20.11.2015 20:22
    Поделиться

    Путин и Лукашенко обсудят перспективы российской авиабазы

    Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Москве 26 ноября обсудят строительство АЭС и создание российской авиабазы, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    В сентябре российский президент поручил Минобороны и МИД провести с Минском переговоры и подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Позже Лукашенко заявил, что не обсуждал с Москвой этот вопрос.

    "По этой теме было несколько раундов переговоров, и, очевидно, она еще до конца не закрыта и будет обсуждена на высшем уровне", - сказал Ушаков.

    На переговорах речь пойдет и о сотрудничестве в рамках Союзного государства и СНГ, а также Евразийского экономического союза. В декабре в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, там же соберутся на саммит главы стран ОДКБ.

    Официальный визит Лукашенко в Россию - первый после переизбрания на пост главы государства. В этом году лидеры встречались уже девять раз. Основное внимание будет уделено сотрудничеству в торгово-экономической сфере. "Из-за резких колебаний на валютных рынках продолжается спад", - отметил Ушаков.

    Поделиться