20.11.2015 12:55
    Поделиться

    В США разрешили продавать генномодифицированную рыбу

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дало "зеленый свет" на торговлю в продуктовых магазинах ГМО-лосося, который растет в два раза быстрее своих обычных сородичей. Более того, на этикетках даже не надо ставить пометки, что человек покупает подобный продукт.

    Таким образом, упорная борьба вокруг этого лосося завершилась победой биоинженеров. Она создана уже несколько лет назад. Лососю ввели гормон роста чавычи. А чтобы закрепить его действие на длительное время добавили еще ген американской бельдюги. В чем здесь изюминка? Дело в том, что у обычного лосося гормон роста активен только в определенное время года, а биоинженеры увеличили срок его действия. Теперь ГМО-рыба всего за полтора года вырастает до размера, которого обычные лососи достигают лишь к трем годам.

    Эксперты по надзору за продуктами заявляют, что ее употребление не вредит здоровью, а производство не угрожает окружающей среде. Надо заметить, что выращивать новый вид будут не в США, а в Панаме и Канаде. И что принципиально - только в изолированных аквариумах, чтобы она не попала в дикую природу. Иначе последствия могут быть самые неожиданные. Например, ГМО-рыба может вытеснить из водоемов обычного лосося.

    Противники любых генномодифицированных продуктов окрестили ее "франкенрыбой". К их возражениям прислушались во многих крупных торговых сетях США - там купить этого лосося будет невозможно.

    По мнению помощника премьер-министра РФ академика Геннадия Онищенко, сегодня нет научно доказанных данных о том, что ГМО вредны. Конечно, речь идет только о той продукции, которая прошла международные и национальные системы регистрации и официально разрешена для применения.

    А директор Института питания РАН академик Виктор Тутельян сказал "РГ": "По поводу ГМО могу заверить, что в России самая строгая система оценки таких продуктов. Основной аргумент противников - неизвестны отдаленные последствия ГМО. Так вот, три поколения мышей мы кормили только генномодифицированными продуктами. Провели полный спектр исследований. И никаких опасных последствий не выявили. Так что все эти ужастики от лукавого. Стремление запугать людей. Зачем? У каждого свои интересы". 

    Поделиться