Поделиться

    На Южном Урале за 10 лет построят школы на 40 тысяч мест

    В течение десяти лет на Южном Урале построят новые школы на 40 тысяч мест
    К 2025 году в рамках госпрограммы в Челябинской области построят 45 новых школ и 25 пристроев к имеющимся зданиям. На эти цели направят более 19 миллиардов рублей.

    Государственная программа строительства школ стартует со следующего года по всей стране - это сверхмасштабный проект, который станет продолжением организованной совместно с партией "Единая Россия" работы по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

    Ожидаемо, что вслед за скачком спроса на места в детских садах грядет не меньший ажиотаж вокруг школьных парт. Так, в этом году количество первоклассников в стране уже выросло на 145 тысяч человек, а через десять лет школьных "новобранцев" станет больше на 3,5 миллиона. По прогнозам демографов, количество детей в возрасте 6-18 лет на Южном Урале в ближайшие годы также существенно увеличится.

    - За три года мы планируем построить шесть школ и создать 4000 новых учебных мест, благодаря чему удастся увеличить долю обучающихся в первую смену с 80 до 87 процентов, - сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе видеоселектора с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

    На эти цели в течение 2016-2018 годов из региональной казны будет направлено порядка двух миллиардов рублей, из них в следующем году поступит 300 миллионов, затем ежегодно по 800.

    Открытие новых школ позволит решить проблему загруженности учебных заведений, которая особенно актуальна для крупных городов области. Но, случается, и поселковые школы начинают буквально "трещать по швам". Так, в поселке Есаульском в настоящее время обучается около 350 человек, тогда как здание изначально рассчитано максимум на 190.

    - Раньше ребята учились в две смены, но в этом году мы были вынуждены перейти на ступенчатое расписание, чтобы хоть как-то вместить всех учеников, - рассказывает директор школы Ольга Худякова. - Внеурочную деятельность пришлось сократить в два раза: вместо положенных десяти часов оставить только пять, что идет вразрез с требованием федерального образовательного стандарта. Конечно, получаем регулярные жалобы родителей, но как быть, если мест катастрофически не хватает?

    При этом сама школа находится в аварийном состоянии из-за сильной усадки фундамента, срок эксплуатации которого по проекту ограничен 50 годами, тогда как зданию в этом году пошел 52-й. Кроме того помещение не соответствует санитарным нормам: на 350 учеников здесь только один санузел. Не первый год отсутствует горячее питание, так как от столовой пришлось отказаться по требованиям санитарных врачей.

    Между тем количество учеников растет: поблизости школ больше нет, каждый день возить ребенка за несколько километров решится далеко не каждый родитель. Единственный выход для поселка - строительство нового вместительного здания, которое запланировано в рамках госпрограммы на период 2016-2018 годов. В настоящее время уже определен земельный участок и подготовлен проект новой школы. Как только поступит необходимое финансирование из бюджета, в Есаульском стартуют строительные работы.

    По словам председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрия Конникова, к выбору мест для новых школ надо подойти рационально.

    - Не только в новых микрорайонах областного центра нужны учебные заведения, у нас немало школ, которые капремонт уже не спасет, - говорит он.

    Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, проект программы строительства новых школ в регионе предусматривает оптимизацию загруженности работающих школ, освоение простаивающих помещений, контроль наполняемости классов. В планах - возведение зданий на 1500 и 1000 мест в крупных городах и районах массовой застройки, где пока нет школ. Новые учебные заведения на 300 и 500 мест построят в городах с плотной жилой застройкой, малым количеством земли и на сельских территориях, где имеются ветхоаварийные школьные здания. По таким типовым проектам начнут возводить школы в рамках программы в дальнейшем. Челябинская область готова стать пилотной площадкой и построить модельную школу нового типа.

    Комментарии

    Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

    - Поставлена задача ликвидировать вторые и третьи смены во всех школах страны. Для нас эта программа очень актуальна, поскольку мы наблюдаем и прогнозируем в дальнейшем рост числа южноуральцев школьного возраста. Если мы встроимся в федеральную программу, то сможем увеличить количество мест минимум в два раза. Поэтому необходимо выполнить работу качественно - так же, как мы ликвидировали очередь в детсады для детей старше трех лет.

    Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области:

    - В России инициирован процесс поэтапного перехода на обучение в школах в одну смену, который должен завершиться до 2020 года. В Челябинской области инфраструктура отдельных школьных зданий не соответствует новым требованиям и не позволяет организовать образовательный процесс в одну смену. Поэтому 19,4 процента школьников обучаются во вторую смену. Наиболее остро проблема перегруженности общеобразовательных организаций сегодня стоит в Челябинске, где почти треть школьников обучается во вторую смену, в Копейске (31,1 процента), Миассе (28,6), Коркино (28,7). Реализация госпрограммы позволит эту проблему решить.

    Поделиться