18.11.2015 20:34
    Поделиться

    Эксперты: Хакеры уже воруют больше обычных воров

    Киберпреступники уже воруют больше, чем обычные уголовники
    В спецслужбах отмечают резкое увеличение киберпреступлений. По мнению экспертов, суммы нанесенного всякого рода хакерами ущерба превышают величину добычи воров, грабителей и угонщиков. Более того, жертвами одного или двух кибермошенников порой становятся сотни, а то и тысячи людей. Или же крупные предприятия, находящиеся под серьезной охраной. Министр внутренних дел России, генерал полиции Владимир Колокольцев на одном из совещаний подчеркнул, что рост киберпреступлений прямо пропорционален увеличению числа пользователей компьютерных сетей. По его словам, рост закономерен в связи с активным распространением информационных технологий. Количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет. А по оценкам Интерпола, темпы роста преступности с использованием Интернета являются самыми быстрыми на планете.

    Что любопытно, чаще всего жертвами хакеров и прочих кибермошенников становятся не компьютерные "чайники", а вполне себе продвинутые пользователи. Собеседники корреспондента "Российской газеты" из спецслужб рассказали, что начинающий пользователь может не заметить или просто не понять присланную на мобильный телефон угрозу - мол, ваш номер или банковский счет будет заблокирован, если вы не перезвоните или, скажем, не пришлете СМС, перечислите деньги и т.д. Человек, постоянно "живущий" в виртуальном мире, наоборот, реагирует болезненно и излишне резко. И тут же начинает звонить и выяснять, подставляясь под хакерскую атаку.

    Не так давно хакерская группировка ограбила три банка и блокировала антивирусные лаборатории. Беспрецедентную по масштабам виртуальную войну сумели остановить сотрудники Управления "К" МВД России и их московские коллеги, которые раскрывают преступления в сфере высоких технологий. Оперативники выяснили, что агрессор - хакерская группировка Pump Water Reboot. Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги российского ИТ-сообщества, такие как "Хабрахабр", "Фрилансим" и другие. Атаки вызвали закономерные частичные нарушения в работе как самих сайтов и доступности их для пользователей сети Интернет, так и используемых банковских приложений.

    Целью атакующих было, как обычно, вымогательство денег за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов. В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злые компьютерные "гении" требовали по 1000 долларов, используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв.

    Оперативники выяснили, что инициатором сетевых атак, прикрывающимся в социальной сети "Твиттер" псевдонимом Pump Water Reboot, является 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель города Тольятти Самарской области.

    Другой, не менее доходный способ извлекать деньги из Интернета - торговля шпионскими программами, способными, например, читать чужие СМС. Столь необычные услуги - прочитать чужую телефонную переписку, просмотреть фото и видео, сохранившиеся в памяти мобильника, скачать все контакты, даже определить по базовым станциям и GPS, где находится телефон, - стоят дорого: в зависимости от спектра возможностей, от 30 до 150 тысяч рублей. Опять же, берут деньги и за банальный шантаж. Так, задержали группу кибермошенников из Московской и Самарской областей, вымогавших десятки миллионов рублей у пользователей электронной почты за нераспространение личной информации. Они взламывали виртуальные почтовые ящики, анализировали чужую переписку и находили интересные, так сказать, места, нежелательные для выставления на всеобщее обсуждение. А за сохранение чужих тайн требовали деньги.

    Разумеется, самая распространенная технология воровства - перевод денег с чужого счета на свой. Есть умельцы, которые конструируют и устанавливают на банкоматы считывающие устройства, которые записывают пин-коды чужих кредитных карт. Затем эту информацию наносят на другие карты и получают наличку.

    Известно, что в преступном "разделении труда" таким способом промышляют почему-то именно молдавские ОПГ. Но это тяжелая и рискованная работа: надо лично установить скиммер, лично его изъять (уже с полученной информацией), изготовить фальшивую карту, а затем опять же лично снять в банкомате деньги. И все это - под прицелом видеокамер. Ежегодно полиция ловит от двух до десятка таких групп.

    Есть и уникумы, которые, сидя дома, взламывают аккаунты банков.

    Один такой 19-летний компьютерный гений не имел даже среднего образования. Он разработал вредоносную систему, с помощью которой перевел на свою кредитную карту свыше двух миллионов рублей.

    Поделиться