19.11.2015 21:03
    Поделиться

    Производство автомобилей в России в 2016 году упадет на 5 процентов

    Объем производства автомобилей всех видов в России в 2016 году сократится на 5 процентов по сравнению с результатами нынешнего, 2015 года, и при учете господдержки будет выпущено 1,3 миллиона единиц транспортных средств. Такие выводы можно сделать из презентации, представленной заместителем руководителя минпромторга Александром Морозовым на экспертном совете, который прошел в Госдуме.

    Ожидается, что за счет мер государственной поддержки спроса со стороны потребителей в следующем году будет продано около полумиллиона автомобилей. "Если мы говорим о производственных мощностях, то в следующем году, в рамках нашего прогноза, нам необходимо будет оптимизировать мощности, в первую очередь за счет господдержки высоколокализованных производителей и вокруг высоколокализованных моделей", - заметил чиновник.

    "Учитывая ситуацию, когда мы имеем жесткие бюджетные ограничения и когда мы имеем принципиальные вызовы для автомобильной промышленности с точки зрения конкурентоспособности, я думаю, что нам придется сконцентрировать выделяемые государством, прямо скажем, скудные средства государственной поддержки вокруг производителей и моделей с очень высоким уровнем локализации. По нашим оценкам, это не менее 51 процента (локализации производственных мощностей - прим. "РГ")", - сказал Александр Морозов.

    По его мнению, поддержку автомобильной промышленности в 2016 году необходимо основывать на создании условий для повышения экспортоориентированности автопроизводства. Цель этого - создать условия для роста не менее чем в два раза экспорта на целевые внешние рынки, подчеркивается в презентации минпромторга.

    Поделиться