18.11.2015 21:27
    Поделиться

    Следствие обяжут уведомлять адвокатские палаты об аресте адвокатов

    Предлагается обязать следствие уведомлять адвокатские палаты о задержании адвокатов
    Группа сенаторов предложила внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которому следствие будет обязано уведомлять адвокатскую палату о задержании ее членов.

    С такой инициативой выступили председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Они подчеркивают, что поправки разработаны совместно с Федеральной палатой адвокатов.

    По словам авторов инициативы, сейчас адвокатские палаты, в которых состоят адвокаты, лишены права на уведомление со стороны следствия в случае задержания адвоката, подозреваемого в совершении преступления. При этом российское законодательство относит адвоката к спецсубъектам, то есть заводить на него дело можно только по особой процедуре.

    "Отсутствие в органах адвокатского самоуправления достоверной информации о возбуждении уголовных дел в отношении адвокатов и их задержании лишает органы адвокатских палат возможности знать и реально оценивать состояние дел в адвокатском сообществе, координировать деятельность по обеспечению соблюдения адвокатами законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики", - говорится в пояснительной записке. Иными словами, о проблемах надо узнавать своевременно.

    Как сказал статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин, Конституция гарантирует каждому задержанному право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, но в настоящий момент, как это ни парадоксально, сам адвокат не в полной мере защищен этим принципом. Ведь следствие не обязано сообщать печальные вести коллегам задержанного адвоката.

    Поэтому и предлагается поправить Уголовно-процессуальный кодекс. Соответствующие нормы предлагается прописать в законопроекте о праве задержанного на телефонный звонок, который уже был принят в первом чтении. Сейчас закончен сбор поправок к проекту при подготовке ко второму, решающему чтению.

    Напомним, что законопроект гарантирует задержанному право на один телефонный звонок в течение двух часов, после того как человека доставят к следователю. На рассказ о проблемах у гражданина будет не менее пяти минут. Также проект делает обязательным присутствие адвоката при составлении протокола задержания.

    Поделиться