В видеороликах использованы кадры, снятые с других самолетов, а также непосредственно из грузовых отсеков боевой авиации, наносящей удары по объектам террористов. Видео завершается инфографикой с краткими тактико-техническими характеристиками используемых в воздушной антитеррористической операции в Сирии ракетоносцев и бомбардировщиков.
Во вторник стало известно, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) провели первый массированный авиационный удар 34 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности. Для пуска ракет по позициям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Кроме того, 12 дальними бомбардировщиками Ту-22 были нанесены удары по объектам "ИГ" в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор.
Командующий Дальней авиацией Анатолий Жихарев доложил вчера президенту РФ Владимиру Путину, что стратегические бомбардировщики находились в воздухе более 8 часов. "В ходе выполнения ударов самолеты Ту-22М3 за один вылет, продолжавшийся 5 часов 20 минут, преодолели расстояние 4510 км, а Ту-160 и Ту-95МС находились в воздухе 8 часов 20 минут", - уточнил он.
В результате этих авиаударов, по словам начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, были уничтожены 14 пунктов управления боевиков, склады боеприпасов и других материальных средств, а также лагеря подготовки террористов.
Напомним, накануне в Минобороны России сообщили, что число боевых вылетов увеличилось в два раза. Впервые для этого привлекли Дальнюю авиацию.
Российская авиация наносит удары по объектам террористических организаций в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.