18.11.2015 20:01
    Поделиться

    На Урале основной услугой сотовых компаний стал интернет

    Основной услугой операторов сотовой связи становится Интернет. На Урале последние два года потребление мобильного трафика росло по экспоненте. Традиционные пользователи, использующие телефон исключительно для звонков и СМС, остались в меньшинстве.

    Всего три года назад операторы считали мобильный Интернет дополнительной услугой: в 2012-м им пользовался лишь каждый пятый абонент, сейчас - две трети.

    О коренном переломе свидетельствует, в частности, появление новых тарифов. В августе уральский оператор, следуя общемировому тренду, первым в России отказался от платы за разговоры и предложил клиентам линейку новых интернет-тарифов, абоненты которых оплачивают только трафик от 4,5 до 100 гигабайт.

    - Переход на новую тарифную политику обусловлен общей тенденцией развития рынка услуг связи. Мобильный Интернет почему-то до сих пор принято считать дополнительной услугой, хотя это давно не так: трафик данных у мобильных операторов за последние годы сопоставим или даже превышает обычный голосовой. Поэтому мы и решили поставить тарифы с ног на голову: Интернет стал основной услугой, а "голос" - дополнительной и, что приятно, бесплатной, - поясняет исполняющий обязанности гендиректора компании Михаил Каменсков.

    Сейчас 4G-интернет этого оператора доступен 86 процентам населения Свердловской и Курганской областей, Югры и Ямала в 285 населенных пунктах. По условиям лицензии, до 2020 года предлагаемый компанией скоростной Интернет должен охватить города и поселки, в которых проживают более двух тысяч человек, а также зоны вдоль автотрасс. Тянуть кабель в отдаленные территории невыгодно, и 4G в этих условиях - прекрасное решение, плодами которого уже, например, пользуются жители Большебрусянского и Черноусово, Юрмаса и Ванзевата, Пальяново и Пельвоже, где вообще живет чуть больше сотни человек.

    Исследования свидетельствуют, что на Урале абонентов мобильной связи, традиционно пользующихся телефоном только для переговоров и отправки СМС, уже меньше половины: по итогам опроса 3300 жителей УрФО, в Свердловской области таких оказалось 42 процента, в Курганской - 43, в ЯНАО - 30, в Югре - 35 процентов. Все больше жителей федерального округа используют мобильный Интернет дома вместо кабельного: восемь процентов в Свердловской области, десять - в Курганской, по 20 - в ХМАО и ЯНАО. Высокую долю тех, кто и дома "остается мобильным", аналитики объясняют демографическими причинами: в северных автономиях много отдаленных поселков, где проводного Интернета либо нет вообще, либо есть, но по заоблачной цене, так что мобильный становится едва ли не единственной возможностью связаться с миром.

    Поделиться