18.11.2015 15:44
    Поделиться

    В Челябинске впервые признали банкротом физическое лицо

    На Южном Урале вынесли первое решение о признании банкротом физического лица. Арбитражный суд региона рассмотрел заявление челябинки, накопившей перед добрым десятком кредиторов долг в размере 14 миллионов 68 тысяч рублей, сообщили в среду в секретариате судебной инстанции.

    Как пояснили в арбитраже, первым банкротом признана мать троих детей, младшему из которых еще не исполнилось и одного года. После потери бизнеса женщина не смогла выплачивать ипотеку и накопила долги сразу перед несколькими банками. На момент рассмотрения дела никаких источников дохода, кроме пособия на детей, должница не имела, что позволило суду принять решение без предварительной процедуры реструктуризации долга.

    - Суд признал Расторгуеву банкротом, назначив по ее делу финансового управляющего из числа членов ассоциации "Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", - сообщил руководитель секретариата председателя Челябинского арбитражного суда Сергей Поваляев. - В срок до 18 апреля 2016 года он должен представить отчет о реализации имущества должника. А 26 апреля первая в регионе процедура банкротства физического лица должна быть официально завершена.

    Добавим, что закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября. Согласно этому документу граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

    Поделиться