18.11.2015 15:55
    Поделиться

    В Петербурге соберутся виртуозы игры на народных инструментах

    В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова с 21 по 28 ноября пройдет первый Всероссийский Открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Александра Шалова, основателя высшей профессиональной исполнительской школы в Ленинграде.

    В рамках конкурса пройдут многочисленные концерты в лучших залах Петербурга, состоится круглый стол и встреча с петербургскими мастерами по изготовлению струнных народных инструментов.

    Торжественное открытие конкурса и концерт членов жюри состоится 21 ноября в 15.00 в Российском институте истории искусств. На следующий день в семь часов вечера в концертном зале Детской музыкальной школы имени Андреева выпускники кафедры струнных народных инструментов СПбГК, лауреаты всероссийских и международных конкурсов представят программу "Консерватории посвящается".

    23 ноября, в Белом зале Шереметевского дворца выступит профессор РАМ имени Гнесиных, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов А.А.Горбачев и лучшие ансамбли Санкт- Петербурга: "Стиль Пяти", "Экспромт-квинтет", "Арт-контраст". А на следующий день в Концертном зале консерватории российские виртуозы, заслуженные артисты России, лауреаты отечественных и международных конкурсов сыграют произведения для домры и мандолины.

    25 ноября там же будет представлен концерт из сочинений для балалайки петербургских композиторов - В.Н. Конова и Е.В. Желинского. 26 ноября в Белом зале Института культуры состоится концерт Камерного оркестра народных инструментов "Скоморохи". 27 ноября в семь вечера на Новой сцене Мариинки в зале имени Прокофьева меломанов ждет выступление Оркестра народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории. А 28 ноября в 18 часов Российском институте истории искусств состоится торжественное награждение и гала-концерт лауреатов конкурса.

    Инициатива проведения этого музыкального состязания принадлежит кафедре струнных народных инструментов консерватории. Конкурс учрежден Министерством культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургской государственной консерваторией.

    Справка "РГ"

    Александр Борисович Шалов работал в консерватории с момента открытия отделения народных инструментов. Его педагогический дар помогал ему раскрывать в своих учениках яркую музыкальность, артистичность, прививать культуру звукоизвлечения, отточенность фразировки, выразительность интонации, техническое совершенство. Именно эти качества и стали определяющими для петербургской исполнительской школы.

    Поделиться