18.11.2015 14:58
    Поделиться

    Известного новосибирского врача обвинили в смерти школьницы

    В новосибирском здравоохранении скандал: обвинение в гибели 17-летней пациентки предъявлено главному эндоскописту области, доктору медицинских наук и Заслуженному врачу РФ Александру Попову. Считается, что операция, которую провел Александр Попов, школьнице была противопоказана.

    Ученица выпускного класса Екатерина Ларицкая оказалась в больнице скорой медицинской помощи в феврале 2014 года. Диагноз - желчекаменная болезнь. Девушку принялись оперировать. Первое эндоскопическое вмешательство - камни пытались удалить через пищевод - результатов не дало. После второй операции, которую проводил специально приглашенный из областной больницы Александр Попов, Катя попала в реанимацию с сильным кровотечением и через несколько дней умерла.

    Как считают судебно-медицинские эксперты, тактика лечения Кати в принципе была выбрана неправильно: прежде чем делать операции, ее надо было обследовать с помощью магнито-резонансного оборудования без всяких вмешательств. Однако хирурги предпочли более радикальные методы.

    Между первой и второй операциями прошло всего пять дней, поверхность ткани была отечной, что свидетельствовало о риске второго вмешательства. Несмотря на это, операция была проведена, и в ее результате оказался поврежден сосуд, возникло внутреннее кровотечение, которое медперсонал заметил не сразу. Катю из операционной перевели в палату, где она пролежала несколько часов. Затем, попытавшись встать после звонка матери, она потеряла сознание, и только тогда крики соседок привлекли внимание врачей.

    Ирина Ларицкая, мать погибшей школьницы, приложила максимум усилий, чтобы привлечь медиков к ответственности. В региональном минздраве, куда она обратилась первым делом, ей сообщили, что вины медиков в смерти ее дочери нет, а оказанная ей помощь соответствует всем стандартам. "По каким стандартам мой ребенок должен был умереть?", - решила выяснить Ирина и в апреле прошлого года обратилась с иском в суд.

    В феврале 2015 года суд Октябрьского района на основании результатов экспертизы признал гражданскую ответственность больницы в смерти девочки. В пользу Ирины Ларицкой с медучреждения было взыскано 1,1 миллиона рублей. В тот же день, когда было вынесено решение суда, в СУ СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело о смерти Кати - по статье УК о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

    Даже после решения суда в больнице вину в смерти школьницы продолжали отрицать. По мнению медиков, Катя погибла из-за грозного осложнения - тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), которую практически невозможно предвидеть. По словам главврача больницы скорой медицинской помощи №2 Алексея Подергина, для него причина смерти ясна, и это не панкреатический шок, а тромбоэмболия, которую по непонятным ему причинам "не заметили" эксперты. Сегодня эту версию опровергают уже две экспертизы - одна в рамках гражданского дела, другая - уголовного.

    "Между повторной операцией, которая из-за отека была противопоказана, и смертью пациентки эксперты установили прямую причинно-следственную связь", - сообщила "РГ" юрист медико-страхового права Юлия Стибикина, представитель Ирины Ларицкой.

    Александр Попов, которому предъявлено обвинение, с выводами экспертов не согласен и вину не признает.

    Поделиться