18.11.2015 09:14
    Поделиться

    Медведев назвал ситуацию в экономике России стабильной

    Дмитрий Медведев выступил на форуме АТЭС
    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал мир координировать действия в борьбе с терроризмом. Россия может справиться с этим злом и сама, уверен он, но вопрос в том, какой ценой.

    В столице Филиппин начал работу саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), на котором российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Традиционно страну должен был представлять глава государства, но в целях оптимизации графиков - а председатель правительства все равно собирался в эти дни посетить Малайзию и Камбоджу - на форум в Манилу отправился Медведев.

    Первый день для премьера начался с выступления на Деловом саммите АТЭС, в рамках которого в этом году представители бизнеса стран - участниц форума обсуждали вопросы поддержания темпов экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До российского премьера перед бизнесом выступил президент США Барак Обама, и так получилось, что на Филиппинах продолжился обмен мнениями относительно подходов партнеров к борьбе с терроризмом.

    - Война объявлена всему цивилизованному миру. Угроза глобальна и, увы, абсолютно реальна, - заявил Медведев, прилетев на Филиппины. - Тем более странной выглядит позиция ряда западных стран по России. Близорукая и вредная для всего мира позиция - позиция, направленная против собственных народов.

    Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать, коротко и емко охарактеризовал российский премьер позицию западных партнеров. "Конечно, Россия может прожить и без этих контактов, - предположил он. - Мы будем, как и раньше, в одиночестве противостоять террору и победим в этой борьбе. Наверное, и Запад сможет выстоять. Вопрос в том, какой ценой?"

    - Мое глубокое убеждение, что в этой борьбе мы должны быть вместе, - сказал глава правительства России журналистам.

    Ответ с другой стороны не заставил себя долго ждать и вновь проявил разногласия по отдельным вопросам. Барак Обама дал понять, что в российской военной операции в Сирии на Западе до сих пор видят поддержку действующим сирийским властям. "Если Москва переместит центр своего внимания и внимания своей военной операции на принципиальную угрозу, которой является ИГИЛ, то это будет тем, что мы хотели бы видеть", - заявил президент США.

    Российский премьер в своем выступлении перед бизнесом предпочел все-таки сконцентрироваться на экономических вопросах, а их к российской экономике в ее текущем положении по-прежнему много. "В целом у нас есть сейчас и проблемы, и сильные стороны, - отметил Дмитрий Медведев. - Сегодня Россия, вместе с частью мира, проходит через довольно сложный период. В России это, может быть, один из самых сложных периодов". Не лучшим образом на ситуацию влияют и рухнувшие цены на нефть, и резко упавший курс рубля, и полтора года существования под санкциями.

    - Несмотря на это, ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная. Мы справляемся с колебаниями цен, сохраняя интерес инвесторов, - уверен глава кабинета министров. - Конечно, большинство иностранных компаний, которые работают в стране, этот настрой пытаются сохранить.

    К тому же кому-то некоторые минусы удается конвертировать для себя в плюсы. Для инвесторов, полагает Медведев, ослабление рубля стало хорошей возможностью намного дешевле приобретать российские активы, и они этим пользуются.

    Российское правительство всячески приветствует приход иностранных инвестиций в экономику страны. Особенно средства нужны для развития Сибири и Дальнего Востока, будущее которых стало национальным приоритетом государства. "Но вот прямые инвестиции в нашу экономику из стран АРТ и наоборот, соответственно, растут не так динамично, как нам хотелось бы, - заметил премьер-министр. - На сегодня их объем составляет около 10 миллиардов долларов".

    Если инвесторов что-то не устраивает, то правительство готово прислушиваться к их мнению и вносить коррективы в законодательство. "Мы люди гибкие. Если что-то потребуется корректировать в действии института территории опережающего развития, мы будем вносить изменения в законодательство", - объявил глава кабмина. То же самое касается и института свободного порта, первым из которых такой статус получил Владивосток.

    Еще до начала саммита у Дмитрия Медведева состоялся ряд двусторонних встреч. После переговоров с президентом Филиппин Бенигно Акино стороны заключили соглашение о создании российско-филиппинской совместной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству и еще меморандум между ФСКН и филиппинским Агентством о сотрудничестве в противодействии новым психоактивным веществам.

    Заодно, выполняя просьбу филиппинской стороны, глава российского правительства подарил этой стране скульптуру "Медведь" в качестве символа сотрудничества и партнерства. Теперь она пополнит в Маниле Сад скульптур форума АТЭС, где до сих пор Россия не была представлена никак.

    Поделиться