18.11.2015 06:40
    Поделиться

    Как изменится рубль после 25 ноября, когда он останется без поддержки

    Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club:

    - Сегодня цены на нефть могут оказать свое влияние на динамику российской валюты. Дело в том, что в этот день публикуется традиционный отчет от EIA по коммерческим запасам энергоносителя в США.

    Если показатель в очередной раз продемонстрирует рост и обновит годовой максимум, нефть марки Brent может начать довольно активное снижение в район уровня 42 долларов за баррель. Естественно, что это не пройдет незамеченным для рубля, который может снова вернуться в район уровня 66,60 в паре с долларом США.

    Кроме того, сегодня будет опубликован протокол октябрьского заседания ФРС США. Довольно агрессивный настрой американского регулятора относительно монетарной политики уже не секрет. И по большей части вероятность повышения ставки в декабре уже заложена в цены. Такое положение вещей явно не способствует спросу на рискованные активы, к которым относится и рубль.

    Поэтому только намеки на то, что Федрезерв может повременить с началом ужесточения, могут пойти на пользу российской валюте. Но это событие пара USD/RUB будет отыгрывать уже в четверг.

    В течение ближайших дней (вплоть до 25 ноября) российский рубль может получать поддержку на фоне начавшегося в стране налогового периода. Компании-экспортеры в это время обычно продают валютную выручку, готовясь к выплатам.

    Естественно, что это вызывает рост спроса на рублевую ликвидность и оказывает российской валюте поддержку. Но потом этот фактор влияния исчезнет и рубль, по сути, останется один на один с динамикой цен на нефть, а также предстоящими в декабре довольно крупными выплатами по внешнему долгу.

    Если "черное золото" продолжит падать, то у пары USD/RUB останется путь вверх. Правда, чтобы вернуться к 69,00 ей потребуется пройти серьезное сопротивление на 66,60.

    EUR/RUB может демонстрировать несколько более сдержанный рост. Дело в том, что евро, в целом, выглядит слабее своего американского коллеги (и с точки зрения макроэкономической ситуации, и с точки зрения настроя Центробанка в отношении монетарной политики). Поэтому выше уровня 72,20 паре евро/рубль подняться может быть довольно сложно.

    Поделиться