18.11.2015 17:39
    Поделиться

    Ветеринары попросили не пугать котов огурцами ради смешных видео

    Владельцам котов и кошек не стоит пугать своих питомцев, незаметно подкладывая рядом с ними огурцы и наблюдая за реакцией животных. Об этом пишет National Georgaphic со ссылкой на заявления практикующих ветеринаров.

    Напомним, что ранее в этом месяце вирусную популярность в Сети обрела подборка роликов, которые объединяет одна тема - кошачья "огурцефобия". Авторы видео незаметно для питомцев оставляли у них за спиной огурцы, заметив которые, кошки изо всех сил пытались удрать. За несколько дней ролик набрал более 70 миллионов просмотров и спровоцировал множество людей подложить своим домашним кошкам огурец.

    "Вызывать у животного стресс - не самая лучшая вещь, - цитирует National Georgaphic специалиста по поведению животных Джилл Голдмен. - Если вы делаете это ради веселья, возникают вопросы о вашей человечности".

    По мнению специалистов, попытка убежать от огурца - это естественная кошачья реакция на незнакомый предмет, поскольку кошки "обычно не видят огурцы на полу". Возможно, потом животное решится приблизиться к нему и изучить подробнее. По мнению Джилл Голдмен, кошка также может решить, что огурец - это на самом деле змея, которые бывают смертельно ядовитыми.

    Для съемки смешных видео владельцы хвостатых питомцев очень часто кладут огурец позади кошки, пока та находится возле тарелки с едой. По мнению Пэм Джонсон-Беннетт, автора книги "Думайте как кошка", животное считает место, где питается, спокойным и безопасным, поэтому появление незнакомого объекта становится серьезным стрессом. "Это просто жестоко - так делать", - уверена она.

    Поделиться