18.11.2015 07:22
    Поделиться

    СМИ: Из-за терактов в Париже визит Пан Ги Муна в КНДР отложен

    Визит генсека ООН Пан Ги Муна в Пхеньян состоится 23 ноября и продлится четыре дня. Об этом сообщило китайское информагентство "Синьхуа", ссылаясь на слова представителя официальных СМИ КНДР.

    Напомним, что несколько дней назад южнокорейское информагентство "Ёнхап" сообщило, ссылаясь на высокопоставленный источник в ООН, что Пан Ги Мун посетит Пхеньян уже на этой неделе. Данная новость спровоцировала большой ажиотаж в Южной Корее. В ООН отказались комментировать сообщение, а в правительстве Юга заявили, что им "ничего об этом неизвестно".

    Как сообщило китайское информагентство "Синхуа", генеральный секретарь ООН прибудет в Пхеньян 23 ноября и пробудет в КНДР в общей сложности четыре дня. По словам информагентства, это им сообщил сотрудник Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) - главного официального рупора КНДР. Были сообщены и иные детали визита. Пан прилетит в Пхеньян на самолете в международный аэропорт Сунан. Повестка дня уже утверждена. Однако иные детали визита, включая будет ли использовать Пан Ги Мун северокорейскую авиакомпанию "Air Koryo" и запланирована ли у него встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном, источник уточнять отказался.

    Отметим также, что после первоначального сообщения "Ёнхап" о планах Пан Ги Муна различные СМИ стали пытаться перепроверить информацию. В ООН дали уклончивые ответы, в правительстве Юга сообщили, что ничего не знают о возможном визите генсека в КНДР.

    Несколько прояснила ситуацию южнокорейская газета "Чунан Ильбо", которая дополняет то, что сообщила "Синьхуа". "Пан Ги Мун действительно заинтересован в визите в Пхеньян, проработка этой поездки идет очень активно. Однако в последние дни из-за теракта в Париже и прочих неожиданных дел у генсека ООН график очень плотный. Скорее всего, визит действительно будет, но не на этой неделе, а позже", - написало издание, цитируя еще одного "высокопоставленного источника в ООН".

    Отметим также, что все эти слухи спровоцировали широкие спекуляции в политических кругах Южной Кореи о возможных президентских амбициях Пан Ги Муна. Срок его полномочий на посту руководителя ООН истекает в конце 2016 года, а ровно через год в Южной Корее пройдут выборы нового президента. Согласно опросам, Пан является самой привлекательной, с точки зрения южнокорейцев, кандидатурой на должность будущего лидера страны. Сам же Пан постоянно заявлял, что "не заинтересован в участии во внутренней политике", но в то же время ни разу прямо не сказал, что не будет баллотироваться на пост президента страны в 2017 году.

    Поделиться