18.11.2015 18:18
    Поделиться

    Более 100 человек спасли пилоты ПСО "Ангел" с начала лета

    В 2015 году, по данным Правительства Московской области, в лесах Подмосковья заблудилось порядка 700 человек - в их числе грибники, любители природы, а также маленькие дети. Немалая цифра… И за каждой - чья то жизнь, чья-то семья, чья-то судьба. И невероятно огромной оказывается цена маленькой ошибки - незаряженного телефона, легкомыслия и неправильной оценке своих сил.

    Если в лесу потерялся человек, а тем более ребенок - счет идет на часы и даже минуты. Ведь лес - место повышенной опасности. Здесь холод, обезвоживание и дикие звери могут привести к летальному исходу за несколько дней. Тем более, если пропал ребенок - скорее всего, он не сможет сориентироваться и правильными действиями помочь себе выжить, а спасателям - найти себя.

    Когда счет идет на минуты, в процессе поиска людей неоценима помощь малой авиации. Ведь локализовать человека с воздуха (особенно, если он развел костер или если у него есть заряженный мобильный телефон) быстрее и легче, а, значит, у потерявшегося больше шансов выжить.

    Именно для спасения жизней в 2015 году на базе вертолетного комплекса "Хелипорт Москва" был организован вертолетный поисково-спасательный отряд (ПСО) "Ангел". Это добровольная некоммерческая организация, которая занимается поиском пропавших людей с помощью вертолетов и позволяет координировать усилия спасателей и волонтеров. Проект реализуется в тесной координации и взаимодействии с МЧС, "Красным Крестом" и известным российским поисковым отрядом "Лиза Алерт".

    ПСО "Ангел" - социальный проект "Хелипорт Москва". И если ранее привлечь вертолеты к поискам пропавших людей удавалось далеко не всегда, то сейчас у человека, который заблудился в лесу, есть реальный шанс вернуться домой.

    Принять участие в поисковых операциях могут все желающие частные пилоты. Отряд использует специальную технику, которая позволяет на большой высоте определять местонахождение пропавших людей. К поисковым операциям готова подключиться добровольная поисково-спасательная бригада, в составе которой будут пилоты центра, спасатели, сотрудники медицинских служб и волонтеры. В любой момент при экстренной ситуации для оптимизации поисков выделяется дежурный вертолет.

    С начала весны 2015 года пилоты ПСО "Ангел" помогли найти 102 человека, 42 из которых мужчины, 51 - женщины и 9 детей. Пилоты совершили более 150 вылетов. Среднее время поиска человека составило - 2 часа. Время локализации потерявшегося - порядка 5-10 минут. Поиски пропавших велись в Талдомском, Кимрском, Сергиево-Посадском, Чеховском, Дмитровском, Истринском, Волоколамском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Орехово-Зуевскомй, Клинском и Солнечногорском районах Подмосковья.  Люди уходили в лес за грибами и ягодами, застревали в болотах, теряли ориентиры и не могли вернуться.

    С наступлением холодного времени года количество заблудившихся в лесах людей снижается, поскольку проходит сезон грибов и ягод. Тем не менее, граждане продолжают прогулки по лесам и сбор клюквы. А значит, работа "Ангелов" продолжается!

    Поделиться