17.11.2015 18:33
    Поделиться

    В Зальцбурге откроется Центр русского языка

    В Зальцбургском универститете им. Париса Лодрона (Австрия) 18 ноября откроется Русский центр фонда "Русский мир". В церемонии открытия примут участие ректор университета Хайнрих Шмидингер, посол России в Австрии Дмитрий Любинский, исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин.

    Особенно примечательно, что Русский центр в городе, где родился Вольфганг Амадей Моцарт, открывается во время охлаждения отношений между Москвой и Западом.

    Поскольку в земле Зальцбург, как и в Тироле, бывает много российских туристов, во многих зальцбургских колледжах, специализирующихся на туризме и торговле, русский язык входит в обязательную программу. Во многих отелях и ресторанах там работают сотрудники, способные изъясняться по-русски.

    Как рассказали в "Русском мире", русский язык, наряду с английским, французским, итальянским и испанским, относится к числу так называемых "живых" языков и преподается в средних и высших учебных заведениях, согласно учебным планам, утверждаемым Федеральным министерством образования и по делам женщин Австрии. Русский язык относится к числу стандартизированных языков, и с мая 2015 года по нему введен единый государственный экзамен (устный и письменный).

    В настоящее время как обязательный предмет русский язык изучается в 48 средних учебных заведениях Австрии. Как второй или третий иностранный язык по выбору или в качестве факультатива он преподается в 168 средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Общее количество изучающих русский язык в государственных и частных средних школах, а также в средних профессиональных учебных заведениях составляет более 7,5 тысяч человек. Ежегодно в олимпиадах по русскому языку среди учащихся средних учебных заведений принимают участие более 300 школьников.

    В высших учебных заведениях Австрии русский язык изучают в Институтах славистики пяти крупнейших университетов страны (Вена, Грац, Инсбрук, Зальцбург, Клагенфурт), трех Институтах переводчиков и в Институте славянских языков Венского экономического университета. В настоящее время общее количество изучающих русский в вузах достигло 4 тысяч человек. Помимо государственных учебных заведений Австрии языковые курсы имеются при Российском центре науки и культуры, при отделении ООН в Вене, Палате экономики Австрии, Дипломатической Академии, Образовательном центре австрийских профсоюзов, в частных языковых школах. Основной контингент изучающих - работники австрийских фирм, сотрудничающих с российскими компаниями, сотрудники министерств и ведомств, студенты гуманитарных и филологических факультетов.

    Большая работа по поддержке и сохранению русского языка проводится также Всеавстрийской Ассоциацией российских соотечественников. В настоящее время во всех федеральных землях действует 21 объединение соотечественников, при которых открыты школы русского языка выходного дня или занятия для групп билингвальных детей.

    Число преподавателей русского языка в средних и высших учебных заведениях Австрии составляет более 400 человек. Активно действует Австрийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, объединяющая учителей средних учебных заведений, и Ассоциация славистов, объединяющая преподавателей-филологов высших учебных заведений.

    Открываемый в Зальцбурге Русский центр - уже второй в Австрии, первый был открыт в Инсбрукском университете в 2011 году.

    Поделиться