Поделиться

    С Плесецка стартовала ракета со спутником нового поколения

    С испытательного космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения.

    Запуск произвел боевой расчет Воздушно-космических сил России в интересах Министерства обороны. Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме.

    - Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя. В 09.36 ракета "Союз-2.1б" взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космических войск ВКС России, - сообщает пресс-служба Минобороны.

    Руководил пуском на космодроме заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующий Космическими войсками Александр Головко.

    В ведомстве уточнили, что разгонный блок "Фрегат" с военным спутником штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и в скором времени должен выйти на расчетную орбиту.

    Об особенностях самого спутника не сообщается.

    Это четвертый пуск ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в 2015 году с космодрома Плесецк. Предыдущий состоялся 23 июня. Всего в 2015 году с Плесецка было проведено шесть пусков ракет космического назначения: четыре - "Союз-2" и два - "Рокот".

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Союз-2" в сочетании с разгонным блоком "Фрегат" позволит выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные. Разработка велась на базе ракеты-носителя "Союз" в два этапа (этапы 1А и 1Б).

    Ключевые особенности нового представителя наиболее массового и надежного семейства ракет, созданных на базе Р-7, - использование исключительно отечественных комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

    Головным разработчиком и изготовителем РН "Союз-2" является Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (г. Самара), а государственными заказчиками - Федеральное космическое агентство и Министерство обороны Российской Федерации (Космические войска).

    Поделиться