16.11.2015 20:25
    Поделиться

    В Башкирии коллектора осудили за обман матери должника

    Тревожную тенденцию отмечают в последнее время сотрудники Федеральной службы судебных приставов - коллекторы всех мастей все чаще стали представляться представителями их ведомства.

    Для граждан, которые сталкиваются с такими лжеприставами, важно понять, кто перед ними - действительно человек, представляющий государственную структуру, или обманщик. Тем более что подобных "левых" приставов становится все больше. Это объясняется легко - с настоящими приставами граждане спорят редко, зная, что они действуют по закону.

    Коллекторам же закон не писан в прямом смысле этого слова. Дело в том, что в нашей стране нет закона о коллекторской деятельности и эти люди действуют вне правового поля. Причем во всех смыслах. Они либо покупают долги граждан, либо им их "уступают". И это также нарушение закона, ведь вышибалам долгов передают персональные данные граждан, которые на эти передачи своего согласия не давали.

    Всякий раз когда уставшие от хамства коллекторов граждане обращаются в суды из-за "передачи" их персональных данных - они чаще всего побеждают.

    Второй отличительной чертой нынешних лжеприставов становится их требование долга со всех, кто окружает должника - родных, близких и даже соседей и сослуживцев.

    До поры до времени эта наглость сходила им с рук . Но вот, наконец, в Башкирии на днях вынесен приговор коллектору, который, представившись судебным приставом, забрал корову у матери не погасившего кредит клиента банка.

    Кстати, рассказала об этом пресс-служба республиканской прокуратуры. Мировой судья по Кармаскалинскому району признал бывшего сотрудника фирмы с символичным названием "Агентство по сбору долгов" 26-летнего Альмира Шарифуллина виновным по статье 330 Уголовного кодекса РФ. Эта статья говорит о самоуправстве.

    В ходе судебного заседания было установлено, что в августе этого года коллектор Шарифуллин пришел к 56-летней жительнице села Шаймуратово. Он сообщил женщине, что ее младший сын не погасил ссуду в 27 000 рублей, взятую в банке.

    Мать незваному гостю объяснила, что ее сын с ней не живет. Тогда подсудимый коллектор в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов стал требовать от женщины погасить кредит за своего взрослого сына.

    Более того, сотрудник коллекторского агентства, представившись судебным приставом, заставил старшего брата заемщика написать расписку о добровольной передаче ему коровы стоимостью 40 000 рублей. А потом просто забрал корову и силой увел со двора.

    Не секрет, что коллекторские фирмы подбирают кадры где придется. Поэтому даже когда началась проверка правоохранителей, в фирме по выбиванию долгов ничего предосудительного в действиях сотрудника не увидели. Да и сам коллектор не признал свою вину.

    В прокуратуре пояснили - учитывая, что ранее коллектор уже был судим за мошенничество, гособвинение настаивало на назначении ему реального срока. Суд приговорил Альмира Шарифуллина к полутора годам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Кроме того, он обязан возместить потерпевшей материальный ущерб и стоимость услуг адвоката на общую сумму 44 000 руб.

    Прокуратура заявила, что намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

    Поделиться