16.11.2015 21:00
    Поделиться

    ВВС Франции нанесли массированный удар по террористам в Сирии

    В ответ на серию терактов в Париже, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство", Франция активизировала авиаудары по позициям террористов в Сирии.

    Спустя сутки после чудовищных террористических атак ВВС Франции подняли в воздух 10 истребителей, сбросивших 20 бомб на сирийскую Ракку, которая считается "столицей" ИГИЛ. И хотя на прошлой неделе французские военные также нанесли два авиаудара по нефтяным объектам в Сирии, которые находятся под контролем террористов, очевидно, что последняя массированная бомбардировка стала ответом на трагедию в Париже. "Это было нормально взять инициативу в свои руки и начать действовать. Франция имела право на это", - заявил глава МИД республики Лоран Фабиус.

    Напомним: в конце сентября французы впервые нанесли удары по позициям боевиков ИГ в Сирии. На этот раз, по данным минобороны Франции, были уничтожены командный центр, где находился склад с оружием и боеприпасами, и тренировочный лагерь джихадистов. При этом Париж вновь дал понять, что не рассматривает сценарий наземной операции против боевиков. "Международная коалиция оказывает помощь Свободной сирийской армии. Нужно ли отправлять в Сирию наземные войска? Ответ отрицательный. Эти войска станут оккупационными силами, и это приведет к эффекту, противоположному тому, которого мы хотим достичь", - подчеркнул Фабиус.

    Напомним, что попытки сближения позиций по урегулированию сирийского кризиса начались в Вене, где прошли уже две многосторонние встречи с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, Турции, Китая, Ирана, стран Ближнего Востока и ЕС, а также спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры, при посредничестве которого должен быть запущен политический процесс в Сирии. Однако для начала "группе поддержки" предстоит согласовать приемлемые для всех списки сирийской оппозиции, с одной стороны, и террористических группировок - с другой. И это главная трудность на данном этапе.

    На последней встрече 14 ноября дипломаты договорились о том, что координатором при составлении списков выступит Иордания. Как рассказал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Северной Африке замминистра иностранных дел Михаил Богданов, Москва предлагает включить в "террористический" список 6-7 организаций. Впоследствии он должен быть утвержден Совбезом ООН. По поводу "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" ни у кого сомнений нет, но вот многие другие группировки по-прежнему вызывают споры. Богданов подтвердил, что, в отличие от Турции, Россия не признает террористической Курдскую партию демократического единства. "Мы считаем, что эта партия - общественно-политическая законная организация. Более того, она действует не самостоятельно, а входит в состав Национального координационного комитета. С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы", - отметил высокопоставленный дипломат.

    Поделиться