17.11.2015 18:05
    Поделиться

    Депутаты Госдумы перевели часы в Забайкалье

    Госдума откликнулась на просьбы жители Забайкальского края и изменила им часовой пояс. Разница с Москвой увеличится на час. Депутаты пока проголосовали в первом чтении.

    В 2014 году в связи с изменением порядка исчисления времени часы в Забайкалье были переведены на 2 часа вперед, в результате чего край вошел в седьмую часовую зону наряду с Бурятией и Иркутской областью. Однако, как пояснил депутат Госдумы Николай Говорин ("Единая Россия"), время в Забайкальском крае в результате не соответствует биологическим ритмам, рассвет 22 июня наступает в 1 час 06 минут. Так что инициатива, по его словам, поддержана жителями региона.

    "Наступление же рассвета в Забайкалье в летнее время в 3 часа вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма. Тем не менее, значительная часть светлого времени суток приходится на период сна забайкальцев, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно", - говорится в пояснительной записке. По словам депутатов Забайкалья, в регионе зафиксирован рост числа инсультов, инфарктов, психических расстройств, растет количество несчастных случаев, связанных, в том числе с ДТП. Кроме того, региональные депутаты обращают внимание и на экономический фактор. По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше.

    Законопроект об отнесении Забайкальского края РФ к 8-й часовой зоне принят в первом чтении. Теперь разница во времени между Забайкальем и Москвой увеличится еще на 1 час (зона Мск+6).

    Поделиться