16.11.2015 23:10

ЦСКА взял верх над УНИКСом в матче Единой лиги

В центральном матче восьмой игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги встретились действующий победитель турнира ЦСКА и казанский УНИКС. Столичные армейцы одержали победу (81:70) и продолжают сохранять за собой второе место.

У "красно-синих" и баскетболистов из столицы Татарстана богатая история официальных встреч. Вчерашняя игра стала 82-й по счету, и ЦСКА увеличил свое преимущество во взаимоотношениях с казанцами - теперь 66 побед и только 16 поражений.

Главными интригами вчерашнего противостояния были ответы на два вопроса: во-первых, смогли ли москвичи оправиться от произошедшей на прошлой неделе первой неудачи в Евролиге (был проигран домашний матч испанской "Уникахе"), а во-вторых, чья серия в Единой лиге прервется первой - победная для ЦСКА на домашней площадке или столь же успешная для УНИКСа на гостевых аренах. Правда, команда теперь уже бывшего главного тренера сборной России Евгения Пашутина до матча в Москве выезжала только на свидания с зарубежными соперниками - в Казахстан, Грузию и Финляндию.

Первые минуты игры разрушили все предстартовые ожидания болельщиков увидеть хоть какой-то драматизм. Уже к середине первой четверти хозяева после трехочкового попадания Андрея Воронцевича лидировали - 22:7. И дальше чемпион Единой лиги продолжал методично наращивать свое преимущество, то и дело бомбардируя кольцо точными дальними бросками. Помимо Воронцевича, в этом преуспели серб Милош Теодосич и американец Аарон Джексон. На большой перерыв команды ушли при счете 54:29 в пользу ЦСКА. Вот почему вторая половина игры с точки зрения общей интриги превратилась, по сути, в формальность. Зрителям оставалось лишь наслаждаться отдельными индивидуальными подвигами баскетболистов, уже почувствовавших себя раскрепощенно.

Еще до игры главный тренер ЦСКА греческий специалист Димитрис Итудис говорил, что оборона будет ключевым фактором. Похоже, установку на матч армейцы выполнили с предельной тщательностью. Не очень был заметен главный "забойщик" УНИКСа Кит Лэнгфорд, фактически оказались нейтрализованными Антон Понкрашов и Валерий Лиходей.

Итудис вчера при комфортном перевесе дал возможность поиграть всем заявленным на игру баскетболистам, все 12 армейцев отличились набранными очками.

Заметим, что команды противостояли друг другу далеко не в оптимальных составах. У ЦСКА по-прежнему в лазарете Виктор Хряпа, казанцы не досчитались травмированных Петра Губанова и Вадима Панина. Москвичи вновь взяли оппонента глубиной состава, а казанцы так и не выполнили заветов своего тренера Пашутина "показать свою лучшую игру - активный и зрелищный баскетбол от защиты".

В прошедшем туре Единой лиги другой наш представитель в главном континентальном кубке "Локомотив-Кубань" (Краснодар) вышел на положительный баланс побед и поражений, крупно выиграв дома у "Нижнего Новгорода" - 82:69.

Редчайший случай: в составе "железнодорожников" сразу у семи игроков двузначные показатели в графе "результативность", а лучшим бомбардиром в рядах победителей стал Крис Синглтон, набравший 15 очков.

- После матча с испанской "Барселоной" в Евролиге мы долго добирались домой, мало отдохнули, и поэтому я был очень рад видеть, с какой ответственностью игроки подошли к тренировке накануне встречи с "Нижний Новгородом", - рассказал наставник кубанцев Георгиос Барцокас. - Волжане после игры с турецким "Галатасараем" в Еврокубке были явно утомлены. "Всем трудно, и поэтому отношение к работе, которое проявляют наши баскетболисты, особенно ценно.

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Айнарс Багатскис так объяснил поражение своей команды: "Когда готовишься к матчу с краснодарцами, становится понятно, почему они так хорошо выступают в Евролиге. В первую очередь дело в дисциплинированном и осмысленном нападении. Нам нужно было ответить тем же, но в первые же минуты мы словно забыли все, к чему готовились. Мы проиграли матч уже в первой четверти". В итоге очков 30 "Локо" набрал за счет наших глупостей".

По-прежнему без поражений в чемпионате идет "Зенит", выигравший уже шестой матч. Накануне питерцы на выезде взяли верх над финским "Байзонс" - 83:62.

Вот результаты остальных матчей тура: "Астана" (Казахстан) - "Цмоки" (Белоруссия) - 92:93, "Автодор" (Саратов) - ВЭФ (Латвия) - 86:74, "Красный Октябрь" (Волгоград) - "Нимбурк" (Чехия) - 96:88, "Енисей" (Красноярск) - "Вита" (Грузия) - 83:73.