16.11.2015 19:37
    Поделиться

    Выплаты клиентам банков "Витязь", "Город" и "Носта" начнутся в ноябре

    Еще три банка лишены лицензий
    Банк России в понедельник отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Витязь", "Город" и у оренбургского банка "Носта".

    Такой шаг мегарегулятор предпринял в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов и нормативов Центробанка.

    Так, банк "Город" не создавал резервы на возможные потери по кредитам соразмерно принятым рискам. Из-за потери ликвидности банк не исполнял вовремя обязательства перед своими кредиторами. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных трансграничных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств из России в крупных объемах.

    Банк "Витязь" не обеспечивал своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с неудовлетворительным качеством своих активов, которые не генерировали достаточный финансовый поток. Кроме того, после переоценки активов банк полностью утратил свой капитал.

    Банк "Носта" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери по ссудам, адекватные принятым рискам. Он ориентировался на агрессивное привлечение денег населения и не исполнял требования надзорного органа, направленные на ограничение указанных действий.

    Все три банка были участниками системы страхования вкладов. В отечественной банковской системе банк "Город" занимал 190-е место по величине активов, а по объему привлеченных от населения средств - 130-е место (более 11 миллиардов рублей). "Витязь" по величине активов занимал 462-е место в банковской системе, а по объему вкладов - 478-е место (551 миллион рублей). "Носте" принадлежало 533-е место по величине активов и 387-е место по объему депозитов от населения (более 1,3 миллиарда рублей).

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже сообщило о наступлении страхового случая в отношении этих банков. "Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности", - говорится на сайте АСВ. Выплаты клиентам "погоревших" банков начнутся не позднее 30 ноября 2015 года.

    Поделиться