16.11.2015 00:08
    Поделиться

    ГВП отвечает: Признание военного нуждающимся в жилых помещениях

    Вопрос:

    Мой отец при выходе на пенсию в 2000 году получил государственный жилищный сертификат на свою семью, в том числе и на меня. На ГЖС он приобрел квартиру в общую долевую собственность, по 1/4 на каждого члена семьи (по 18 квадратных метров). В тот же 2000 год я закончил военное училище, т.е. на момент реализации ГЖС я стал офицером с выслугой 5 лет. Сейчас у меня своя семья - 4 человека. У жены в собственности жилья нет и не было, супруга и дети проживают со мной в служебной квартире. Свою долю в квартире отца я подарил матери в 2005 году. В этой квартире я никогда не проживал и не был зарегистрирован. Подал документы в РУЖО на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ответа еще нет, но знаю, что есть случаи отказа в признании по вышеуказанной причине, а также есть решения судов не в пользу военнослужащих. Имею ли я право на жилье от МО РФ? Могут ли мне отказать в праве на жилье из-за того, что мой отец получил ГЖС, в который я был включен как член семьи? Считается ли, что я уже получил жилье от военного ведомства и я не могу претендовать на улучшение жилищных условий уже своей семьи?

    Алексей, г. Санкт-Петербург

    Ответ начальника организационного управления Главной военной прокуратуры генерала-майора юстиции Игоря Бутрима:

    В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей:

    на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями;

    в случае признания их нуждающимися в жилых помещениях по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями, находящимися в федеральной собственности,

    по выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма.

    Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

    В случае намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (статья 53 Кодекса) они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

    Исходя из представленной Вами информации в настоящее время препятствий для признания Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях не усматривается.

    В случае нарушения Ваших прав Вам необходимо обратиться за помощью в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 19.

    Поделиться