16.11.2015 16:07
    Поделиться

    Сборная России стала лучшей на чемпионате мира по самбо

    Можно начать с того, что нашим самбистам не было равных, а я обращу внимание на иное. Впервые чемпионат мира принимала Африка. В марокканскую Касабланку съехались самбисты из 80 стран. Лучший аргумент за то, чтобы признать самозащиту без оружия олимпийским видом спорта.

    Не слишком нас привечающие упрекают: да вы одни только и берете золотые медали. Неправда! Именно стараниями российских тренеров, проводящих семинары по всему миру, этим видом спорта овладели на всех пяти континентах. И не на каком-то любительском, абы каком уровне, а на вполне профессиональном.

    И потому первое общекомандное место досталось сборной России в жесткой, редко виданной в этом бурно развивающемся виде спорта, конкуренции. И не упрекать же наших, что они стали лучшими в мире. Вот результаты у мужчин: Россия, Грузия, Беларусь. У женщин: Россия, Украина, Беларусь. В мужском боевом самбо мы тоже первые, остальных вытеснили из призеров болгары и представители Казахстана.

    Конечно, назовем чемпионов. У женщин это Анастасия Валова (до 56 кг), Анна Щербакова (до 64 кг), Ольга Захарцова (до 68 кг), Анастасия Шинкаренко (до 60 кг) и Анна Балашова(до 80 кг). У мужчин золото добыли Никита Клецков до 68 кг), Азамат Сидаков (до 74 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг) и непобедимый супертяж и очень приятный человек Артем Осипенко, который выглядит так стройно, поджаро, что никогда не скажешь, что он весит больше сотни килограмм. В боевом самбо первенствовали Алексей Иванов (до 80 кг), Вячеслав Василевский (до 90 кг), Вадим Немков (до 100 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг).

    Но не меньшее значение имеет и то, что самбо теперь известно и в таких раньше далеких от нее странах, как Венесуэла. У женщин в весовой категории до 48 кг сильнее всех оказалась Мария Гуэдез. Вот кто проявил упорство. В прошлом году она пропустила чемпионат мира по обиднейшей причине: не получила визы в Японию. Но все равно тренировалась даже тогда, когда в Токио разыгрывалось мировое первенство. И сейчас ехала в Касабланку с одной мыслью: взять золото.

    А знаменитый болгарин Марко Косев выиграл чемпионат в пятый раз. И это в весе до 57 кг, где претендентов хоть отбавляй. Косев еще не знает, продолжит ли свою спортивную карьеру. Но было бы так заманчиво попытаться выиграть шестую золотую медаль. В его весе за всю историю самбо это не удавалось никому.

    Но вернемся к родоначальникам самбо. Его официально зарегистрированная дата рождения 16 ноября 1938 года. Так что как раз после очередной победы самбисты с полным правом могли отпраздновать Всероссийский день самбо. Торжества были отмечены турнирами, мастер-классами и другими праздничными мероприятиями в 119 городах России. Всероссийская федерация самбо, Минспорт РФ и Олимпийский комитет России постарались.

    Ну а Международная Федерация самбо постарается, чтобы заслужившие эту честь самбисты вошли в олимпийскую семью.

    Поделиться