16.11.2015 18:02
    Поделиться

    В АСВ рассказали о выплатах вкладчикам банка "Носта"

    Клиенты лишившегося лицензии оренбургского банка "Носта" смогут получить страховое возмещение уже в этом месяце - выплаты начнутся не позднее 30 ноября.

    Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Агентства страхования вкладов (АСВ).

    Официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будет размещено в местной прессе, а также на сайте АСВ. Банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций определят по конкурсу не позднее 20 ноября 2015 года.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться кредиторам в ходе ликвидации банка. По вкладам в иностранной валюте компенсация рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 16 ноября 2015 года.

    Напомним, что сегодня Центробанк отозвал лицензию у оренбургского банка "Носта" (АО "НСТ-БАНК"). Поводом к этому стали неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, а также высокорискованная кредитная политика, создавшая реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. По величине активов организация занимала 533 место в рейтинге российских банков.

    Ранее лицензии ЦБ лишился региональный "Бузулукбанк".

    Поделиться