16.11.2015 07:46
    Поделиться

    В Приморье рыбохозяйственным компаниям дадут "налоговые каникулы"

    Власти Приморья планируют установить нулевую ставку налога на имущество для предприятий рыбного хозяйства, сообщает пресс-служба администрации края.

    Как рассказал на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам заместитель директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья Сергей Наставшев, поправка в закон "О налоге на имущество организаций" была подготовлена по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского по итогам встречи с руководителями рыбохозяйственных предприятий.

    - Налоговая ставка устанавливается для имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота в размере 0 процентов на первые пять лет и ставкой 0,5 процента - на последующие пять лет, - пояснил представитель департамента.

    Действие поправки будут распространяться на рыбопромысловые суда, построенные не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края.

    - За последние 10 лет общее количество крупнотоннажных промысловых судов предприятий края сократилось на 39 процентов, судов средней тоннажности - на 38 процентов. Сегодня потребность предприятий рыбохозяйственного комплекса составляет более 22 судов, - привел данные Наставшев, пояснив, что законопроект призван стимулировать рыбохозяйственников строить и регистрировать промысловые суда именно в Приморье, так как применяться "каникулы" будут для судов, построенных на местных верфях.

    Внесенный на рассмотрение законопроект депутаты единогласно одобрили в первом чтении.

    Поделиться