15.11.2015 22:00
    Поделиться

    Путин: Справиться с терроризмом можно только объединив усилия

    Владимир Путин: Справиться с террористической угрозой можно, только объединив усилия всего мира
    Вчера в турецкой Анталье мировые лидеры собрались на саммит "двадцатки". Заседание началось с минуты молчания: лидеры стоя почтили память погибших в результате терактов в Париже..

    Дискуссии на этом форуме обычно сосредоточены на экономике, но страшные события в Париже внесли свои коррективы - как в повестку, так и в состав участников (французский лидер Франсуа Олланд, само собой, никуда не полетел). И уже на рабочем обеде решили обсудить не только вопросы изменения климата, но и борьбы с терроризмом.

    Перед заседанием президенты России и США пообщались в кулуарах. Обсуждали две темы: сначала Сирию, потом Украину, при этом Сирии уделили больше времени, пояснил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

    Главы государств обменялись мнениями по критической ситуации, связанной с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма, ИГИЛ (запрещенной в России. - Прим. "РГ") и так далее. "Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, в принципе, очень близки, но по тактике стороны по-прежнему расходятся", - сказал Ушаков. На вопрос "Российской газеты", сколько продолжалась беседа, помощник президента сообщил, что как минимум 20 минут. Обама лично выразил соболезнования в связи с крушением российского авиалайнера в Египте, также заявили в Белом доме.

    Позже пресс-служба Белого дома опубликовала заявление по встрече лидеров двух стран. Согласно документу Путин и Обама согласились с тем, что народ Сирии сам должен выбрать направление политических реформ, которые следует провести в результате переговоров между действующей властью и оппозицией при посредничестве ООН. "Президент Обама приветствовал усилия всех стран в противостоянии террористической группировки ИГИЛ и отметил важность военных усилий России в Сирии", - отмечается в документе. Что касается украинской темы, то оба президента подтвердили поддержку полной имплементации Минских соглашений.

    Еще до шокирующих событий в Париже турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отдельно выделил тему борьбы с терроризмом и ситуацию с беженцами как тему для рабочего ужина. По итогам дискуссии запланировали отдельное заявление, а решения по миграции условились зафиксировать в итоговом коммюнике. "Террористические нападения в Париже, Анкаре и где угодно свидетельствуют о том, что эта угроза коллективная и касается всех.

    Мы продемонстрируем жесткую позицию в отношении терроризма на саммите", - обещал Эрдоган. Разговор о борьбе с терроризмом начался с самого утра на неформальной встрече лидеров стран БРИКС (кроме России, туда входят Китай, Бразилия, Индия и ЮАР). Перед тем как отправиться в Турцию, Путин также провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, где, в частности, состоялся подробный обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом. Правда, было это еще до трагедии в Париже, которую в телеграмме Олланду Путин назвал "очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации".

    Президент РФ выразил самые глубокие соболезнования всему народу Франции. "Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества", - убежден он. Путин рассчитывает, что заказчики и исполнители понесут заслуженную кару. В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании.

    "Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившимся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества", - заявил российский президент и на встрече лидеров БРИКС. "Мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже, - сказал он. - Мы сочувствуем пострадавшим людям. Всегда выступаем за объединение усилий для того, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой. При этом действовать необходимо в строгом соответствии с Уставом ООН, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства".

    "Все государства были едины в том, что последние события, в том числе теракты в Париже, делают абсолютно императивным для всех отставить в сторону любые предлоги, отговорки, любые предварительные условия и сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта, о чем говорил, как вы знаете, президент Владимир Путин неоднократно", - заявил по итогам глава МИД России Сергей Лавров.

    Повестка G20 перекликается с темами, которым БРИКС уделяет большое внимание. "Это, прежде всего, построение понастоящему открытой мировой экономики, наращивание и диверсификация торговых, транспортных, технологических обменов, реформирование глобальной валютно-финансовой системы, в том числе повышение роли развивающихся стран в МВФ", - перечислил Путин.

    G20 объединяет крупнейшие экономики, на их долю приходится около 85% мирового ВВП. В Анталье собрались почти все. Кроме Олланда, не приехала только президент Аргентины Кристина Киршнер - в ее стране выборы. Турецкие власти задействовали для обеспечения безопасности около 12 тысяч сотрудников полиции и закрыли водное пространство в районе Белека. Для кортежей выделили половину дороги, обрамив ее металлическими ограждениями и пустив остальной поток авто по другой полосе, причем в обе стороны. В зоне саммита оказались три десятка пятизвездочных отелей, где обычно по системе all inclusive отдыхают курортники. Сейчас здесь ни одного туриста - лишь делегации, журналисты, обслуживающий персонал и сотрудники безопасности: и живут, и работают в огороженной зоне.

    Свою позицию по ряду вопросов экономической повестки Путин обнародовал перед саммитом в интервью "Интерфаксу" и "Анадолу". Следует "беспристрастно и равноправно перераспределить квоты и голоса в МВФ в пользу набравших вес стран с развивающимися экономиками", - полагает он. "Мы все чаще наблюдаем введение политически мотивированных ограничений на допуск суверенных заемщиков и компаний на мировые финансовые рынки", - заметил российский лидер. Путин обеспокоен перспективами создания закрытых интеграционных объединений в АТР и Атлантике: процесс их формирования непрозрачен и нужно убедиться, что они не порождают новые барьеры и риски.

    Одна из основных тем обсуждения - Сирия. "Наши действия в Сирии, а также возможные риски и последствия были тщательно, много раз просчитаны", - заявил в интервью президент РФ. Башар Асад был избран народом, и у России нет права обсуждать с ним тему его ухода. "Только те, кто ощущает свою исключительность, позволяют себе вести себя столь беспардонным образом, навязывать другим свою волю", - заметил глава государства и напомнил, что цель операции ВКС в Сирии - не поддержка Асада, а борьба с международным терроризмом. "Дорожную карту" урегулирования должны выработать и принять сами сирийцы. И нужно согласовать единый перечень экстремистских организаций.

    Еще одна тема - ситуация на Украине. Перед саммитом Путин призвал не драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договоренностей: это техническая пролонгация. Но по-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт - к этому ведет политика Киева. "В условиях, когда боевые действия прекращены и обстрелы носят единичный характер, непонятно, для чего американским конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия. Возникает вопрос: нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" - задался вопросом президент.

    Сегодня лидеры продолжат дискуссии: на повестке реформа МВФ и вопросы международной торговли, энергетика и будущее ВТО. Российский президент проведет отдельные встречи с премьер-министрами Италии, Великобритании и королем Саудовской Аравии.

    Путин уже побеседовал "на ногах" с президентом Южной Кореи, японским премьером, королем Саудовской Аравии, а также главой МИД Франции. В первый день саммита президент РФ запланировал отдельные встречи с председателем КНР, главой МВФ, канцлером ФРГ и президентом Турции. Россия солидарна с Китаем в необходимости обеспечения равноправия всех государств на международной арене, заявил Путин на встрече с главой КНР. Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с катастрофой российского лайнера. "Всякий раз, когда Россия сталкивается с временами трудностей и несчастий, мы всегда будем стоять на вашей стороне", - заверил он.

    Поделиться