16.11.2015 11:03
    Поделиться

    Washington Post: Подготовкой терактов в Париже занимались 20 человек

    Подготовкой самых страшных в истории Франции террористических атак занималась группа из более чем 20 человек, многие из которых ранее попадали в поле зрения спецслужб и полиции.

    Как отмечает в своей публикации газета Washington Post, "перед европейскими правительствами стоит леденящая кровь реальность - сети террористов из числа собственных граждан, связанных с группами радикальных исламистов, стали многочисленными и действуют столь скрытно, что местным спецслужбам все сложнее держать их в поле зрения".

    Так, по меньшей мере двое из восьми нападавших в последнее время бывали в Сирии. 20-летний Биляль Хадфи после этого вернулся в Бельгию, но исчез из поля зрения спецслужб. Другой террорист - 29-летний гражданин Франции Омар Мостефаи - также находился в Сирии в 2013 году. В пятницу он подорвал себя после расстрела заложников в концертном зале. Ранее парижская полиция задерживала его не менее восемь раз, а в 2010 году на него обратили внимание спецслужбы из-за по подозрений в связях с экстремистами.

    Ознакомленный с ходом расследования источник сообщил, что "до 20 человек в разных странах Европы могут быть причастны к планированию и исполнению атак в Париже". При этом, предположительно, основная работа по подготовке нападения велась в Брюсселе. На это указывает обнаруженная в машине одного из парижских террористов парковочная квитанция из пригорода Брюсселя, известного спецслужбам по активной работе там джихадистов.

    Washington Post цитирует признание одного из неназванных европейских чиновников: "Это сделала большая группа людей. И многие из них уже были известны полиции. И тем не менее им удалось сговориться, спланировать такую атаку со взрывчатыми веществами, оружием - и спецслужбы ничего об этом не знали. Это крупный провал спецслужб".

    По меньшей мере восемь нападавших, разделившихся на три группы, стали непосредственными исполнителями терактов. Шестеро погибли, приведя в действие пояса со взрывным устройством, седьмого застрелили полицейские, а еще одного террориста активно разыскивают по всей Франции. Тем временем французские и бельгийские правоохранительные органы задержали и допрашивают в общей сложности 14 человек в связи с террористическими атаками в Париже.

    Поделиться