16.11.2015 09:05
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Носта", "Город" и "Витязь"

    У столичного банка "Город" отозвана лицензия, сообщает пресс-служба Центробанка. Это связано с несоблюдением банковских законов и нормативных актов, а также с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    Банк "Город" не создавал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении регулятора.

    В банке назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего.

    Банк "Город" является участником системы страхования вкладов. Он занимал 190 место в банковской системе России.

    Также ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Витязь". По сообщению пресс-службы регулятора, банк "Витязь" нарушал законодательство России. Кроме того, значение всех нормативов достаточности собственных средств у банка оказалось на уровне ниже двух процентов, размер собственного капитала опустился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации, банк стал не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, КБ "ВИТЯЗЬ" - (ООО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, в результате проведенной переоценки активов кредитная организация полностью утратила собственные средства. Руководители и собственники КБ "ВИТЯЗЬ" - не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в сообщении регулятора.

    КБ "ВИТЯЗЬ" - участник системы страхования вкладов. Банк занимал 462 место в банковской системе Российской Федерации.

    Напомним, ранее сегодня была отозвала лицензия у банка "Носта".

    Поделиться