16.11.2015 13:45
    Поделиться

    Сирийские беженцы добрались до Австралии

    Первые из 12 тысяч сирийских беженцев прибудут в Австралию в течение суток, об этом 16 ноября заявили власти страны, озабоченные проблемами безопасности после терактов в Париже.

    Еще в сентября Австралия, принимающая участие в антитеррористической коалиции под руководством США, заявила, что примет у себя 12 тысяч беженцев в рамках программы гуманитарной помощи.

    Первыми прибывшими станут пять семей из сирийской провинции Хомс, часть которой оккупирована террористами из "Исламского государства" (организация, запрещенная на территории РФ). Беженцы прибудут в город Перт.

    Как рассказал министр социальной сферы Австралии Кристиан Портер, прибывающие беженцы уже прошли строгий контроль. Он, правда, не уточнил, где это произошло - по всей видимости, в лагерях временного содержания.

    "Их проверяли очень тщательно, - подчеркнул министр. - Может быть, медленно, но крайне подробно".

    Всего Австралия планирует в 2015-2016 финансовом году принять 13 тысяч беженцев. Между тем не все там готовы к приему беженцев.

    "Нам надо закрыть границы до тех пор, пока мы не будем уверены, что под видом беженцев к нам не проникнут террористы", - заявил депутат парламента от провинции Новый Южный Уэльс Эндрю Фрейзер. Впрочем, генпрокурор Австралии Джордж Брандис ответил на это, что "отчуждение мусульманской общины - наихудший выход из ситуации".

    Австралия также является желанной целью для беженцев из Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе из Мьянмы, Бангладеш. Однако жесткая миграционная политика Канберры входит в противоречие с гуманитарными нормами, поэтому австралийские власти выбрали "средний путь" - они финансируют лагеря для беженцев в небогатых странах Океании и Юго-Восточной Азии - таких, как Науру, Камбоджа. Туда отправляют желающих получить убежище на Зеленом континенте.

    Поделиться