15.11.2015 19:45
    Поделиться

    Названы первые лауреаты II Всероссийского музыкального конкурса

    II Всероссийский музыкальный конкурс, открывшийся осенью, в этом году посвящен специальностям: камерный ансамбль, хоровое дирижирование и оперно-симфоническое дирижирование.

    По результатам прослушиваний в номинации камерный ансамбль во всех федеральных округах (региональные отборочные туры проводились с сентября по октябрь) ко II туру было допущено 15 коллективов (9 трио и 6 квартетов), представляющих Москву, Новосибирск, Казань, Якутск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Всего в конкурсе в этой номинации приняли участие 45 коллективов: 26 фортепианных трио и 19 струнных квартетов. Некоторые из участников - давно сложившиеся ансамбли, ведущие активную концертную деятельность, другие - играют в коллективах совсем недавно, совместное музицирование у них началось в период обучения в консерватории.

    На II и III туры молодые музыканты - участники трио и квартетов - съехались в Москву. Состязания проходили в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории. За звание лауреата в финале боролись 5 фортепианных трио и 3 струнных квартета. Выступления ансамблей были настолько профессионально подготовленными и яркими, что все финалисты конкурса стали лауреатами!

    У фортепианных трио места распределились так: I премию получило "Фортепианное трио Московской государственной консерватории" (А. Широков, О. Гусев, Л. Аристова); II премия - у коллектива под таким же названием: "Фортепианное трио Московской государственной консерватории" (В. Паутов, Ф. Безносиков, А. Безносиков). III премию поделили между собой три ансамбля: "Санкт-Петербургское фортепианное трио" Санкт-Петербургской государственной консерватории (Р. Киселев, О. Морозова, Я. Томилов); "Фортепианное трио Казанской государственной консерватории (А. Зайнуллина, А. Абдуллина, А. Антонова); "Фортепианное трио Московской государственной консерватории (Ж. Жусупова, Д. Стрельникова, М. Харламов).

    В струнных квартетах на первом месте "Art-Elles" Санкт-Петербургской государственной консерватории (О. Артюгина, В. Дубровина, К. Иванова, М. Козлова); второе место поделили - Струнный квартет Казанской государственной консерватории (Д. Хисанбеева, Р. Рогив, А. Сушков, И. Камалов) и квартет "Arco ARTico" Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) имени Г. М. Кривошапко (Л. Тимофеева, С. Захарова, А. Дедюкин, А. Охлопков). III премию жюри решило не присуждать.

    Церемония награждения и заключительный гала-концерт лауреатов состоятся в Малом зале Московской консерватории 15 ноября в 19.00. В программе: Мендельсон, Сметана, Аренский, Танеев, Чайковский, Шостакович.

    Прямая речь

    Александр Бондурянский, народный артист России, председатель жюри II Всероссийского музыкального конкурса по специальности камерный ансамбль:

    - Количество участников во Втором Всероссийском конкурсе по сравнению с Первым увеличилось. Это, с одной стороны, безусловно радостный фактор, с другой, - усложнило момент отбора. Я бы сказал так, претендентов было много, а количества мест, которые предусматривались, недостаточно. Я с благодарностью отношусь к руководству Компании "СОДРУЖЕСТВО" (организаторов конкурса), которое пошло нам навстречу, и увеличило квоту второго тура на несколько мест. Таким образом, мы вполне смогли представить разные российские регионы. И не ошиблись. Уже второй тур, в котором принимали участие победители региональных отборочных состязаний (по существу я бы назвал их "победители региональных конкурсов"), показал, что мы имеем дело с очень отрадной картиной. Всероссийский конкурс, в отличие от некоторых других, по моему мнению, не НАБИРАЕТ лауреатов, а ОТБИРАЕТ. И вот наши результаты: среди победителей II Всероссийского - музыканты из Центрального, Приволжского и Северо-Западного округов…

    Справка "РГ"

    Состязания II Всероссийского музыкального конкурса продолжатся в конце ноября. Конкурсные прослушивания по специальности хоровое дирижирование состоятся с 22 по 25 ноября в РАМ им. Гнесиных; гала-концерт лауреатов - 26 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. По специальности оперно-симфоническое дирижирование конкурс будет проходить в четыре тура с 22 по 28 ноября в Доме композиторов. Гала-концерт победителей-дирижеров состоится 29 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

    Напомним, что в прошлом году победители Всероссийского конкурса в номинациях фортепиано, скрипка и виолончель стали лауреатами XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского: это Дмитрий Маслеев (I премия и золотая медаль, фортепиано), Александр Рамм (II премия и серебряная медаль, виолончель), Павел Милюков (III премия и бронзовая медаль, скрипка).

    Поделиться