14.11.2015 17:30
    Поделиться

    Транспортное сообщение во Франции останется открытым, несмотря на ЧП

    Президент Франции Франсуа Олланд особым распоряжением ввел в стране режим чрезвычайного положения в связи терактом в ночь на субботу, в результате которого погибли более 120 человек.

    Действие декрета о введении ЧП распространяется на всю территорию Франции (регионы метрополии и Корсику). Прежде всего, на внешних границах вводится пограничный контроль. Пока неясно, насколько эффективно такая мера может сработать, так как Франция входит в зону Шенгена. Несмотря на ужесточенные меры безопасности, авиационное и железнодорожное сообщение с другими государствами не прерывается.

    По оценкам экспертов, режим чрезвычайного положения связан со значительными ограничениями для рядовых граждан. Правоохранительные органы имеют право поместить под домашний арест любое лицо, действия которого, по мнению полиции, представляют или могут представлять опасность для общества.

    В интересах следствия обыски могут проводиться в любое время суток. При необходимости будет конфисковано оружие. Отказ от повиновения администрации становится уголовным преступлением с тюремным сроком до двух месяцев.

    Префекты парижских районов наделяются особыми полномочиями на срок до 12 дней. В столице Франции вводится комендантский час, улицы дополнительно будут патрулировать военные. Запрещаются массовые собрания людей, закрыты все учебные заведения, библиотеки и другие общественные учреждения.

    Кроме того, спецслужбы особое внимание будут уделять радикальным группировкам, а также попавшим ранее в поле зрения экстремистам.

    Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. По официальным данным, нападения совершили восемь террористов-смертников, семь из которых совершили самоподрыв, один был ликвидирован полицейскими. В результате терактов погибли 128 человек, 250 были ранены, больше 90 человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

    Поделиться