14.11.2015 09:50
    Поделиться

    "Группа поддержки Сирии" с участием Сергея Лаврова соберется в Вене

    Сегодня в Вене открывается очередной раунд многосторонних переговоров по Сирии, в которых, как ожидается, примут участие главы внешнеполитических ведомств России, США, Турции, стран Ближнего Востока и европейских государств, а также спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и делегаты от Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Задача участников - запустить политический процесс в республике. Об этом будет говорить сегодня с коллегами Сергей Лавров. Разумеется, на повестке дня отразятся трагические события в Париже.

    Однако уже перед второй встречей (предыдущая состоялась всего две недели назад, 30 октября) в "венском процессе" обозначились серьезные процедурные разногласия, которые могут привести к расколу. Кроме того, 12 и 13 ноября американцы в одностороннем порядке собрали в Вене некие "рабочие подгруппы по Сирии", о которых не проинформировали российских коллег.

    Напомним, итогом многосторонних консультаций 30 октября, на которых главе МИД РФ Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри удалось собрать самую представительную с начала конфликта в САР группу внешних переговорщиков из почти двух десятков делегаций и усадить за стол таких оппонентов как Иран и Саудовская Аравия, стало совместное коммюнике. В нем все участники обязались содействовать политическому урегулированию в республике под эгидой ООН, запуску переговоров между представителями правительства Сирии и оппозицией и формированию "структуры управления", которая начнет работу над новой конституцией страны и подготовкой к всеобщим выборам. Параллельно одними из главных приоритетов объявлялись борьба с террористами, на которых не будет распространяться режим прекращения огня, и обеспечение гуманитарного доступа ко всем районам страны, страдающим от войны.

    При этом дипломаты признали: между странами остаются принципиальные противоречия. Прежде всего - в отношении к роли действующего президента Сирии Башара Асада в предстоящем политическом урегулировании. Это публично подтвердили на совместной пресс-конференции Лавров и Керри. Так, Москва продолжает настаивать, что его судьбу должен решать сирийский народ, а переговоры между Дамаском и умеренной влиятельной оппозицией нужно начинать без предварительных условий. То, что именно сбалансированный подход возобладал в Вене, фактически подтвердил де Мистура во время приезда в Москву на прошлой неделе. Перед этим он побывал в Дамаске, а затем отправился в Вашингтон. После переговоров с Сергеем Лавровым спецпосланник генсека ООН сказал ровно то же самое: диалог правительства и оппозиции Сирии должен начаться как можно скорее без предварительных условий.

    Тогда же глава российского МИД сообщил, что основной задачей предстоящей встречи в Вене становится согласование "двух списков". Один из них касается того, "какие группы на сирийской территории являются террористическими". Дело в том, что существуют списки Совета Безопасности ООН, однако, по мнению Москвы, они не учитывают последних реалий и появления новых террористических ячеек, которые, по словам Лаврова, "тоже ловят рыбку в этой мутной воде". С другой стороны, пора определить приемлемый для всех состав единой делегации оппозиции, которая не имеет отношение к экстремизму и терроризму и может выступить переговорщиком. Сергей Лавров выразил надежду, что "домашнее задание" по согласованию таких списков не затянется на очень длительный период. Ранее в МИД РФ сообщали, что списками оппозиционеров Москва уже обменялась с саудовцами (наша сторона представила 38 имен), и во многом позиции совпадают.

    По словам Сергея Лаврова, "венский формат" становится основным в деле сирийского урегулирования. Однако уже ко второй встрече разногласия между участниками заметно обострились. Во-первых, Иран чуть было не снизил уровень своего представительства в Вене. Уже на этой неделе стало ясно, что ИРИ ставит под сомнение участие министра иностранных дел Джавада Зарифа. Дипломаты в Тегеране давали понять, что причина тому - "неконструктивная позиция некоторых стран, в первую очередь, Саудовской Аравии". Формально иранцы объяснили свое решение тем, что Зариф должен сопровождать президента исламской республики Хасана Роухани в его поездке по Европе. Вчера источник в посольстве Ирана в Москве сообщил агентству "Интерфакс", что страну на переговорах в Вене будет представлять замминистра иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиян. Однако масштабные теракты в Париже в ночь на субботу внесли свои коррективы: Роухани отменил визиты во Францию и Италию, направив соболезнования французскому народу и руководству, а Зариф все-таки вылетел в Вену.

    Именно подключение к переговорам иранцев - ключевых союзников Дамаска в регионе - стало одним из главных дипломатических успехов Москвы. В эту среду Сергей Лавров провел телефонный разговор с иранским коллегой. На Смоленской площади сообщили, что "в преддверии очередного заседания "Группы поддержки Сирии" министры подчеркнули необходимость содействия скорейшему запуску межсирийского политического диалога". А также подтвердили, что "внешние "игроки", включая участников "Группы поддержки Сирии", должны помогать сторонам достигать договоренности, а не подменять межсирийские переговоры и не пытаться предвосхищать их результаты". Тем самым в Москве дали понять, что Иран остается участником "венского процесса".

    Еще одним сюрпризом (именно так выразились на Смоленской площади) стала односторонняя инициатива США, о которой Москву заранее не уведомили. Ее в российском МИД назвали "неудачным экспериментом". "На днях в министерство по электронной почте из посольства США в Москве поступила информация относительно организации так называемых рабочих групп в Вене по Сирии 12 и 13 ноября. Для нас эта инициатива стала сюрпризом. Никто ее с нами предварительно не обсуждал. Мы не обсуждали ни тематику групп, ни время и место заседаний, ни уровень и характер представительства, ни состав участников", - рассказала в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, "в этом явно прослеживается попытка делить участников процесса урегулирования в Сирии на ведущих и ведомых". "Очень важно, чтобы не происходила подмена понятий между теми рабочими группами, которые по инициативе США сейчас собрались в Вене и работа в которых ведется непонятно каким образом приглашенными странами и теми тематическими группами, которые создаются спецпосланником генсекретаря по Сирии де Мистурой в Женеве", - подчеркнула Захарова.

    Поделиться