14.11.2015 06:55
    Поделиться

    КНДР назвала американских конгрессменов "деревенщиной"

    Пхеньян жестко отреагировал на недавнюю инициативу ряда членов Конгресса США вновь включить КНДР в список "стран-спонсоров терроризма". В распространенном комментарии МИД КНДР американские законодатели названы "деревенщиной", а их предложение "бреднями". Также Пхеньян заявил, что не намерен отказываться от ядерного оружия до заключения мирного договора с США.

    Поводом для словесной перепалки на дипломатическом уровне стало высказывание председателя подкомитета по борьбе с терроризмом Комитета по иностранным делам Конгресса США, который предложил снова включить КНДР в список Госдепа США "стран-спонсоров терроризма". Основанием для этого конгрессмен увидел в ядерной программе Северной Кореи. КНДР была убрана Вашингтоном из этого списка в 2008 г.

    В распространенном посольством КНДР в Москве русскоязычном переводе комментария представителя МИД КНДР Конгресс США сравнивается с "рынком подержанных товаров, когда в нем всякая деревенщина, ничего не ведающая о сути и предыстории проблем, имитирует политика и старается перекричать других".

    Внешнеполитическое ведомство Страны чучхе подчеркивает, что КНДР и "бровью не шевельнет, если США снова приклеит нам ярлык "страны-спонсора терроризма". Сама же инициатива конгрессменов названа "лишь бреднями тех, кто потерял рассудок от укоренившихся чувств отчуждения и враждебных намерений к КНДР".

    В КНДР также прокомментировали слова спецпредставителя Госдепартамента по корейской политике, который на одной из конференций заявил, что до заключения мирного договора с США КНДР должна достичь прогресса в денуклеаризации.

    В ответе Пхеньян обвиняет во всем Вашингтон, который, по мнению КНДР, продолжает придерживаться враждебной политики к Северной Корее. "Исторический опыт показывает, что без замены соглашения о перемирии мирным договором и без принципиальной ликвидации враждебных отношений КНДР и США, невозможно решить никаких вопросов", - говорится в комментарии МИД КНДР.

    Поделиться