14.11.2015 02:51
    Поделиться

    Генсек ВФЛА: Российские легкоатлеты выступят на ОИ-2016

    Российские легкоатлеты выступят на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов после заседания Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

    Ранее стало известно, что совет ИААФ временно приостановил членство ВФЛА в организации. Будет создана специальная комиссия по расследованию деятельности ВФЛА, которую возглавит независимый человек.

    Вместе с тем, Михаил Бутов выразил уверенность, что произошедшее не повлияет на участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио. "Надеюсь, что мы будем отстранены на щадящий период, - сказал Бутов журналистам. - Уверен, мы добьемся того, чтобы наша команда выступила на Играх в Бразилии. Перед этим советом у нас было несправедливо мало времени. Но верю, что сейчас времени будет больше, и мы сможем привести доказательства".

    Судя по всему, отстранение ВФЛА было неизбежным вердиктом совета ИААФ, принятым заранее, хоть и было предложено ответное рациональное решение. По мнению Михаила Бутова, ассоциация могла бы создать комиссию, работа которой обошлась бы без отстранения ВФЛА.

    "Можно было бы создать комиссию без отстранения, - пояснил Бутов. - Она бы провела работу и потом вынесла совету ИААФ рекомендации. Однако это предложение не было принято".

    В то же время, вынесенное ИААФ решение не является окончательным. Михаил Бутов подчеркнул, что пока не имеет смысл подавать апелляцию, так как лишь обозначен период для дополнительных расследований. А вот уже после него будет принято конкретное решение, по итогам которого можно будет рассуждать о необходимости апелляции.

    Поделиться