13.11.2015 10:00
    Поделиться

    Жир на животе смертельно опасен, предупредили ученые

    У людей с жировыми отложениями в области живота и талии может быть повышен риск преждевременной смерти. Это показало новое исследование, проведенное учеными из клиники Майо в Рочестере.

    Исследователи изучили данные большой группы участников национального обследования, сопоставив риски общей смертности и летальности по причине сердечно-сосудистых заболеваний с Индексом массы тела и соотношением объемов талии и бедер добровольцев.

    Выяснилось, что люди с нормальным весом и излишками брюшного жира имели самые низкие показатели выживаемости в долгосрочной перспективе.

    Так, для мужчин с нормальным весом и избытком жира в области живота риск преждевременной смерти был выше на 87 процентов по сравнению с мужчинами, у которых тоже был нормальный вес, но при этом отсутствовал "пивной" животик.

    По сравнению с мужчинами, имевшими избыточный вес или ожирение, вероятность смерти у мужчин с нормальной массой тела и избыточным жиром на животе повышалась более чем вдвое.

    Если говорить о женщинах с нормальным весом и абдоминальным ожирением, то опасность смерти у них была выше почти на 50 процентов по сравнению с дамами, которые имели нормальную массу тела, и на 32 процента выше, чем у участниц с общим ожирением.

    Результаты исследования вышли в издании Annals of Internal Medicine.

    Поделиться