13.11.2015 11:22
    Поделиться

    Сеул высоко оценил вклад Москвы в мир на Корейском полуострове

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе высоко оценила вклад России в поддержание мира на Корейском полуострове и пообещала более тесно сотрудничать с Москвой по различным направлениям. Об этом лидер Республики Корея заявила в ходе совместного интервью аккредитованным в стране руководителям представительств новостных агентств - членов Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА).

    "Как важный партнер (Южной) Кореи в деле мирного объединения Корейского полуострова, Россия вносит существенный вклад в сдерживание северокорейских провокационных действий, решительно придерживаясь принципа "нулевой терпимости" в отношении обладания КНДР ядерным оружием", - подчеркнула она, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

    "Правительство (Южной) Кореи будет более тесно работать с Россией с тем, чтобы убедить Северную Корею отказаться от ее ядерных программ и начать диалог и сотрудничество. Решение северокорейской ядерной проблемы и мирное объединение Корейского полуострова придаст новый импульс не только корейско-российским отношениям, но и развитию российского Дальнего Востока", - уверена Пак Кын Хе.

    Южнокорейский президент также напомнила про отмечаемое в этом году 25-летие с момента установления дипотношений между Москвой и Сеулом, заметив, что за минувшие четверть века две страны стабильно развивали отношения в различных областях, включая политику, экономику, культуру и социальную сферу.

    "Евразийская инициатива" правительства РК и "Евразийская стратегия" России направлены на достижение единых целей и демонстрируют единое видение - продвижение мира и совместного процветания на евразийском континенте, - подчеркнула Пак Кын Хе. - Для реализации этого видения корейское правительство будет более тесно работать вместе с Россией… В связи с этим (Южная) Корея станет содействовать развитию проекта "Раджин-Хасан" для развития взаимодействия в области логистики между Россией и Северной Кореей с целью улучшения будущего сотрудничества в регионе", - заметила она.

    В ходе беседы с представителями СМИ Пак Кын Хе также заявила, что готова к любой форме диалога с КНДР, не исключив возможности проведения и межкорейского саммита.

    "Нет причин не проводить межкорейский саммит, если в поисках решения северокорейской ядерной проблемы наметится прорыв и будет достигнут прогресс в деле улучшения отношений между Севером и Югом", - сказала Пак.

    Поделиться