12.11.2015 20:20
    Поделиться

    Мосгорсуд начал переход на систему электронного правосудия

    Мосгорсуд переходит на систему электронного правосудия
    Московские суды в новом году перейдут на систему электронного правосудия. Вчера председатель Московского городского суда Ольга Егорова презентовала "Комплексную информационную систему судов общей юрисдикции", которая объединит данные столичного суда и всех районных судов Москвы.

    - В этой системе мы реализовали все свои желания и задумки. И гражданам будет хорошо на сайте любого суда получить полную информацию по своему делу и судьям комфортно работать. Кроме того, это позволит нам сэкономить бюджетные расходы, - рассказала председатель столичного суда журналистам.

    По ее словам, новая система позволит перевести в электронный вид все судебное делопроизводство, а участникам судебных разбирательств при условии получения электронной подписи будет предоставлен доступ к процессуальным документам в электронном виде и видеозаписям заседаний. Кроме того, электронное правосудие упростит и ускорит взаимодействие судов с другими госорганами - Верховным судом, Судебным департаментом, следствием, прокуратурой, миграционной службой и другими.

    Всего в рамках проекта предполагается оснастить системой видеофиксации 240 залов районных судов столицы. К видеозаписям будут иметь доступ судьи и участники процесса. Кроме того предусмотрена возможность трансляции открытых заседаний в Интернете.

    - В настоящее время новой системой оснащены четыре из 35 районных судов Москвы - Бабушкинский, Бутырский, Тушинский и Измайловский. Через две недели повезем технику в Басманный суд, - пояснила Егорова.

    Она добавила, что некоторые суды, например Тверской и Мещанский, оснащать новой техникой не будут до тех пор, пока не построят новые здания.

    Планируется, что все работы по переходу на новую систему будут закончены в декабре 2016 года и обойдутся почти в 41 миллион долларов. Деньги под эту программу специально выделил Международный банк реконструкции и развития, причем в качестве займа под минимальный процент. Возвращать их предстоит из бюджета РФ.

    По словам одного из руководителей компании - разработчика системы электронного правосудия Татьяны Толстовой, сумма внушительная, но если пересчитать на число пользователей, то она окажется не такой уж большой. По оценкам экспертов, только в системе московских судов и ведомств новой системой будут пользоваться около пяти тысяч сотрудников. А с учетом граждан, юристов и адвокатов число пользователей составит несколько миллионов человек.

    Кстати, что касается защищенности новой системы от взлома, то, как обещают в Мосгорсуде, она будет максимально надежной. "Вы знаете, сколько мы уже претерпели атак, в том числе из США, но никому не удалось нас взломать. С учетом нашего опыта мы научились себя защищать", - сказала Егорова.

    Поделиться