13.11.2015 20:55
    Поделиться

    Кубань до конца года посетит рекордное число туристов

    По итогам уходящего года в Краснодарском крае побывают около 14 миллионов отдыхающих. Об этом "РГ" сообщил министр курортов и туризма Кубани Евгений Кудели.

    По его словам, в первом квартале ситуация складывалась неблагоприятно, но в высокий сезон удалось переломить тенденцию. Этим летом Кубань посетило более 7,2 миллиона отдыхающих, а средняя заполняемость номерного фонда превышала 70 процентов.

    - За девять месяцев нынешнего года приток отдыхающих увеличился на один процент, - уточнил Куделя. - Динамика даже выше, чем в прошлом сезоне, когда приезд гостей на кубанские курорты стимулировала сочинская Олимпиада. Тогда мы приняли 13,8 миллиона туристов, а по итогам уходящего года мы ожидаем, что этот показатель вырастет до 14 миллионов.

    Как считают эксперты, главный фактор, влияющий на рост трафика, - растущий курс доллара и внешнеполитическая обстановка, связанная с нестабильностью в тех странах, куда традиционно предпочитают ездить наши граждане в зимние праздники. В Таиланд стало летать слишком дорого, а в Египет - опасно.

    В министерстве курортов и туризма Краснодарского края довольны предварительными итогами курортного сезона, но считают, что есть еще резервы для роста налогооблагаемой базы.

    - Эти резервы - частные мини-гостиницы, - считает Евгений Куделя. - К сожалению, остаются лазейки, позволяющие предпринимателям "оптимизировать" уплату налогов. Совместно с миграционной службой мы вышли с инициативой внести изменения в постановление правительства РФ, которым регулируется регистрация прибывающих на курорты граждан. Мы считаем, что не должно быть двойных стандартов, и любая гостиница вне зависимости от формы собственности и классификации обязана вести регистрацию и передавать данные в ФМС. Эти нововведения никак не отразятся ни на цене проживания, ни на уровне сервиса.

    По словам специалистов, ужесточение таких требований назрело давно. На Кубани сейчас  более 500 тысяч койко-мест для отдыхающих. Около 40 процентов приходится на частный сектор. Мини-гостиниц и приравненных к ним гостевых домов в регионе порядка 13 тысяч. Такие гостиницы нередко уже и не подходят под категорию "мини": в некоторых более сотни (а то и двести) номеров.

    В министерстве полагают, что за счет обязательной регистрации курортников удастся увеличить на 20-25 процентов поступление налогов от предприятий курортной сферы.

    И еще один нюанс. В этом году впервые Кубань посетили свыше 2,5 тысячи туристов из Ирана. Таким образом, дан старт программе международного сотрудничества двух государств. Как отмечают наблюдатели, иранцы приезжают отдыхать преимущественно семьями. Они предпочитают останавливаться в отелях не ниже 4-5 звезд и особо не экономят.

    Проблема - в переводчиках с фарси (иранцы, как правило, не знают русского) и в недостатке информации об Иране. О кубанских курортах им тоже почти ничего не известно. Поэтому была достигнута договоренность с посольством Ирана о проведении разъяснительной работы и стимулировании трафика из этой страны.

    - Могу сделать осторожный прогноз на следующий курортный сезон, - говорит Евгений Куделя. - Скорее всего, в новом году благоприятная конъюнктура, стимулирующая приток туристов на Кубань, сохранится. Курс доллара продолжит плавный рост, а запрет на выезд за рубеж отдельным категориям не самых бедных, скажем, граждан России, отменен не будет. За это время, непростое для нашей экономики, мы стараемся по максимуму использовать все открывшиеся возможности привлечь на кубанские курорты в первую очередь россиян. Кто бы что ни говорил, но именно они, по всем исследованиям, больше всего тратят денег, пребывая на отдыхе.

    Поделиться