13.11.2015 16:04
    Поделиться

    В Дагестане у солдат перед едой снимут отпечатки пальцев

    В Дагестане в стационарных столовых мотострелковой бригады заканчивается монтаж оборудования новейшей электронной системы организации питания военнослужащих.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа, она предназначена для автоматизации учета питающихся, уточнения заказа блюд на каждый прием пищи и контроля посещаемости личным составом.

    - В состав новейшей системы входят два информационных терминала с биометрическими датчиками, которые считывают информацию по отпечаткам пальцев военнослужащих, сервер обработки данных, а также два принтера для распечатывания информации исполнителю услуг и сотрудникам продовольственной службы соединения о численности питающихся на каждый прием пищи, - уточнили в пресс-службе военного ведомства.

    Прежде чем войти в столовую, солдат подносит свою карточку к устройству - как в метро. Загорается индикатор, после чего можно садиться за стол. Однако если боец прибыл сюда из другой части, где такой "умной" системы еще нет, или просто потерял свою карту, его все равно голодным не оставят.

    - Данная система позволит существенно оптимизировать расход продуктов для приготовления пищи и эффективно использовать бюджетные средства. Питание военнослужащих в столовых бригады осуществляется гражданскими поварами, что позволяет предоставить  на выбор не менее двух первых блюд, трех холодных закусок или салат-бара, мясных (рыбных) блюд и гарниров, - подчеркнули в пресс-службе ЮВО.

    Планируется, что электронная система питания военнослужащих заработает уже в середине декабря. На данный момент произведена ее установка и проводятся тестовые включения.

    Поделиться