13.11.2015 07:46
    Поделиться

    Утвержден порядок работы над долгосрочными экономическими прогнозами

    Правительство установило порядок разработки долгосрочного прогноза социально-экономического развития. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление кабинета министров.

    "Постановление позволит обеспечить повышение качества долгосрочных прогнозов и соответствие процесса их разработки Федеральному закону "О стратегическом планировании в Российской Федерации", в том числе за счет повышения координации действий федеральных органов исполнительной власти", - говорится в сообщении на сайте government.ru.

    Работа над долгосрочным прогнозом будет проводиться Минэкономразвития в два этапа.

    На первом этапе ведомство вместе с Минфином и другими участниками разрабатывает сценарии и основные параметры прогноза, согласовывает их и представляет в правительство для рассмотрения.

    На втором этапе Минэкономразвития совместно с Минфином и другими участниками на основе одобренных правительством сценариев и основных параметров разрабатывает долгосрочный прогноз, направляет его на рассмотрение и согласование в Минфин и другим участникам и до 1 ноября года его разработки представляет прогноз в правительство для утверждения.

    Кроме того, в Минэкономразвития в целях подготовки бюджетного прогноза и других документов стратегического планирования разрабатываются и ежегодно уточняются отдельные показатели долгосрочного прогноза. Среди них, например, отдельные показатели социально-экономического развития России на 50-летний период; отдельные показатели долгосрочного прогноза с учетом прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период и проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период; другие показатели по согласованному с Минфином перечню.

    "Принятые решения позволят обеспечить повышение качества долгосрочных прогнозов и соответствие процесса их разработки Федеральному закону №172-ФЗ, в том числе за счет повышения координации действий федеральных органов исполнительной власти", - говорится в сопроводительной записке к документу.

    Поделиться