12.11.2015 13:10
    Поделиться

    Госкомпании обязали делать 10% закупок у малого и среднего бизнеса

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень из 35 крупнейших госкомпаний, чьи закупки будут подлежать госконтролю. Суть в том, чтобы такие предприятия осуществляли не менее одной десятой части закупок у малого и среднего бизнеса.

    В список вошли "Транснефть", "Атомстройэкспорт", "Уралвагонзавод", а также "Газпром", "Ростелеком", "Аэрофлот" и АЛРОСА. Полный перечень опубликован 11 ноября на официальном сайте правительства.

    "Это крупнейшие заказчики. Они представляют различные отрасли экономики: и топливно-энергетический комплекс, и транспорт, и авиастроение, и телекоммуникации. Общий объем закупок у них оценивается триллионами рублей в год", - подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

    Изначально документ был подготовлен Минэкономразвития. Предполагается, что крупные компании на этапе планирования закупок будут определять объем и перечень товаров, работ и услуг, в которых будут участвовать исключительно субъекты малого и среднего предпринимательства. Сюда отнесли высокотехнологичную и инновационную продукцию.

    Список из 35 крупных компаний был составлен с учетом наибольшей стоимости заключенных договоров и размера годовой выручки заказчика от реализации товаров, работ и услуг в 2014 году. Нижний порог - два миллиарда рублей.

    Поделиться