12.11.2015 17:01
    Поделиться

    В Болгарии полицейские вышли на забастовку перед парламентом

    Семичасовую забастовку перед зданием парламента в центре Софии проводят сегодня болгарские полицейские. Профсоюз полиции требует принятия адекватного бюджета ведомства на 2016 год, выступает против сокращения персонала и урезания социальных гарантий. Об этом сообщает информационный портал mediapool.bg.

    В мероприятии принимают также участие представители национального профсоюза пожарников, национального профсоюза гражданской администрации, а также сотрудники пенитенциарной системы.

    Полицейские опасаются, что экономия правительства на внутренней безопасности приведет к сокращению рабочих мест, урезанию зарплат и социальных пособий. Особое возмущение стражей порядка вызвало сообщение о возможной отмене пособия в размере двадцати окладов для выходящих на пенсию работников.

    Министр внутренних дел Румяна Бочварова поспешила успокоить полицейских. По ее словам, решение по выходному пособию пока не принято. Оно обсуждается на экспертном уровне в правительстве и в парламентской комиссии по финансам в целях экономии средств. Даже если это и произойдет, распоряжение коснется лишь сотрудников ведомства, которые вновь поступили на работу.

    Требования полицейских поддержали некоторые депутаты парламента. Они подтвердили, что бюджет МВД пока не принят. На последнем заседании парламентской комиссии по этому вопросу не присутствовали министр финансов и министр внутренних дел. Это свидетельствует о том, что ясности в правительственных структурах с ассигнованиями на полицию пока нет.

    Поделиться