12.11.2015 06:41
    Поделиться

    Финансисты назвали новый повод для укрепления рубля до декабря

    Анна Кокорева, финансовый аналитик Альпари:

    - Российский рубль не спешит укрепляться. Отечественной валюте не хватает веских фундаментальных причин, чтобы пойти наверх. Как и прежде, в данный момент динамика рублевых пар зависит от цен на нефть и курса доллара.

    Нефтяные котировки с начала октября возобновили снижение, что ограничивает рост рубля. Доллар начал укрепляться в середине октября. Пара евро/доллар упала с отметки 1.146 до уровня 1.075.

    При этом укрепление доллара наносит по рублю двойной удар - рост американской валюты приводит к коррекции на товарных рынках, где большая часть сырья номинирована в долларах, в том числе и нефть. Получается, что рубль реагирует на укрепление доллара, укрепление провоцирует падение цен на нефть, рубль реагирует на падение стоимости нефти.

    Однако наряду с негативными факторами есть и позитивные, которые не дают рублю упасть еще ниже. Среди них совокупность решений ФРС США и ЦБ РФ. Напомню, что Федрезерв оставил ставку без изменений, рост которой неминуемо привел бы к резкому обвалу валют развивающихся стран, в том числе и России.

    Неизменной сохранил ключевую ставку и Центробанк РФ. Часть бизнес-сообщества была озадачена таким решением, ведь регулятор обещал продолжить планомерное снижение ставки. Но в условиях высокой инфляции ЦБ расставил приоритеты по-другому.

    Дешевые кредиты - это хорошо для экономики, но дальнейший рост инфляции неприемлем для населения. В итоге риски повышения ставки в США и снижения ставки в РФ временно ушли, что, несомненно, поддерживает рубль.

    Также стоит отметить позитивную макростатистику. Так, индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2015 года увеличился с 49,1 в сентябре до 50,2, максимального показателя за последние 11 месяцев, говорится в сообщении, подготовленном исследовательской организацией Markit. Данные цифры подтверждают нашу точку зрения, что Россия адаптировалась к низким ценам на нефть и санкциям, а импортозамещение, наконец, дает плоды.

    В Markit подтверждают, что рост показателя произошел за счет увеличения внутреннего спроса и внутренних заказов. Так, новые внутренние заказы растут второй месяц подряд (сентябрь-октябрь) и демонстрируют наиболее высокие темпы роста с ноября прошлого года.

    Тем не менее есть ли успех в проводимой политике, можно будет сказать уже 12 ноября, когда Министерство экономического развития РФ опубликует данные по темпам роста ВВП в третьем квартале.

    По предварительным данным, ожидается замедление темпов падения экономики с 4,6% до 4,4%. Если статистика совпадет с ожиданиями или окажется лучше, то произойдет укрепление рубля в среднесрочной перспективе. Пара доллар/рубль может опуститься до отметки 62,5 рубля, пара евро/рубль до уровня 67,6 рубля.

    В целом укрепление отечественной валюты может продлиться до начала декабря, после чего мы ожидаем небольшого всплеска наверх в связи с выплатами по внешним долгам, а также предстоящими заседаниями ФРС США и ЦБ РФ.

    Поделиться