12.11.2015 21:59
    Поделиться

    Правительство Польши ушло в отставку

    Президент Польши Анджей Дуда принял отставку правительства премьер-министра Евы Копач, и поручил его членам исполнять свои обязанности до назначения нового кабинета министров. Церемония отставки состоялась в президентском дворце. О своей отставке Ева Копач заявила во время первого заседания сейма восьмого созыва, который был сформирован по итогам парламентских выборов 25 октября.

    "Мы уважаем результат выборов", - сказала Копач, принадлежащая к проигравшей партии "Гражданская платформа", и пожелала успехов победившей партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость" (ПиС).

    Уходя, она напомнила победителям парламентской гонки об основных ориентирах уходящего кабинета министров: борьбе с безработицей, удержании экономического роста и финансовой стабильности, заботе о семейных ценностях поляков. Ева Копач также пообещала, уйдя в оппозицию, не допустить пересмотра этих стратегических задач новым правительством. Уже в ближайшее время кандидатуры министров от партии Ярослава Качиньского, которых возглавит, как предполагается, новый премьер-министр Беата Шидло, будут представлены парламентариям для одобрения. Это произойдет после того, как кандидатуру Шидло одобрит президент Анджей Дуда, на что ему по закону отводится две недели.

    Впрочем, проблем здесь возникнуть не должно, и Дуда уже заявил, что надеется на плодотворное сотрудничество с новым кабинетом министров. Для утверждения нового состава правительства сеймом необходимо простое большинство голосов - 231 из 460, и эти голоса у партии Качиньского есть - на выборах ПиС получил 235 мандатов.

    Одновременно с отставкой правительства, сейм Польши получил и нового спикера. Им стал 60-летний журналист, соратник Леха Качинского, дважды уже занимавший это кресло Марек Кухчиньский из партии ПиС. За его кандидатуру проголосовали 406 новоизбранных депутатов.

    Поделиться