12.11.2015 00:30
    Поделиться

    Власти Украины завершат "декоммунизацию" к 21 ноября

    Легендарный красный командир Василий Иванович Чапаев снова стал героем анекдотической истории. Только это не вымысел, но политические реалии современной Украины. Городские власти Волновахи Донецкой области выписали новый паспорт памятнику Чапаю. Теперь это "монумент "Козак". На такой шаг депутаты пошли не от хорошей жизни, но в русле затеянной Киевом "декоммунизации". В противном случае памятник и вовсе мог бы оказаться под угрозой сноса.

    Пресловутая украинская "декоммунизация" должна завершиться уже совсем скоро - к 21 ноября. Местные органы власти должны были заменить названия 30 городов, 51 поселка городского типа, 711 сел и 116 поселков, которые хоть как-то связаны с советским прошлым. Однако сделать это оказалось не так-то просто: то общины на местах не могут прийти к согласию по поводу новой топонимики, а то и местные власти идут на откровенный саботаж.

    На карте Украины по-прежнему остаются Днепропетровск, Днепродзержинск, Кировоград, Комсомольск и многие другие населенные пункты, название которых не укладывается в новейшую национальную доктрину. Порой приходится идти на ухищрения. Так, горсовет Красного Лимана в Донецкой области решил переименовать город... снова в Красный Лиман. Просто эпитет "красный" в названии предложено трактовать в старом русском значении - "красивый".

    Полная неразбериха творится в Днепропетровске. Там развернулась борьба за кресло мэра между кандидатом Александром Вилкулом и "патриотом" из партии "Укроп" Борисом Филатовым. Последний всячески проталкивает новые названия для города - Сичеслав, Днепр, Днепровск. Но подавляющая часть местных жителей все равно хотят жить в Днепропетровске. Ну а Вилкул также предложил "хитрость": забыть о революционере Георгии Петровском и считать, что название города связано... со святым Петром.

    Комсомольск Полтавской области вовсе отказался рассматривать вопрос о переименовании. Предложенный Киевом вариант "Христианск" не понравился ни жителям, ни местному горсовету. Там попросту решили не выносить вопрос на повестку.

    Застопорилась "декоммунизация" и в Кировограде, бывшем Елисаветграде. Именно это название выбрали сами горожане. А ведь местные активисты-патриоты предлагали такие варианты, как Благомир или Ексампей. Но кировоградцам по душе пришелся "имперский" Елисаветград, получивший имя в честь дочери Петра I. Только вот, с точки зрения "специалистов" украинского Института народной памяти, и этот вариант неприемлем. Чтобы не быть голословными, они даже анонсировали законопроект о "децаризации" или, если быть точным, "дерусификации" украинских топонимов.

    Кстати

    Хотя закон предполагает не только "декоммунизацию", но и "денацификацию", переименовывать улицы, названные в честь коллаборантов, сотрудничавших с нацистами или состоявших у них на службе деятелей ОУН-УПА, украинские власти почему-то не собираются.

    "Чапаев под прикрытием" - так теперь шутят жители Волновахи, где стоит памятник легендарному красному комдиву, герою Гражданской войны. Как следует из решения Волновахского городского совета, написанного совершенно в гоголевском духе, отныне одна из главных местных достопримечательностей будет именоваться "монументом "Козак". Как бы от греха подальше. Конечно, усам Василия Ивановича и впрямь позавидовал бы любой казак, но абсурдность постановления, похоже, понимают и сами депутаты.

    Поделиться