11.11.2015 15:00
    Поделиться

    В российском литературном конкурсе победила белорусская школьница

    "Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах". Так назывался конкурс, итоги которого подведены в Российском детском фонде. Конкурс стартовал в январе как Всероссийский, а финишировал в ноябре в статусе международного. К школьникам России присоединились юные читатели из Беларуси, Украины и Казахстана.

    В Год литературы в России и 80-летнего юбилея писателя более 20 тысяч ребят писали сочинения, рисовали иллюстрации, создавали буктрейлеры к произведениям Лиханова.

    "Чемпионкой" в знании творчества российского писателя стала школьница из Минска Оля Кулюкина. Оле помогала ее мама Татьяна Владимировна - заведующая детской библиотекой. Сочинение Оли Кулюкиной признано одним из лучших в международном конкурсе. Вместе с поездкой в Москву Ольгу и ее маму наградили Собранием сочинений Альберта Лиханова.

    Поздравив раскрасневшуюся от волнения лауреатку, спросил у Ольги, чем ее привлекли книги писателя.

    - Жесткой правдой. Он не лакирует действительность, не размазывает, не смешивает "черное" и "белое", а ставит конкретные нравственные оценки времени и героям. Мама как-то принесла мне с работы роман "Сломанная кукла". Я не могла оторваться, читала всю ночь. А потом прочла романы "Никто", "Слетки", повесть "Лежачих не бьют". Предвкушаю, как по дороге домой в Минск в поезде буду читать роман в повестях "Русские мальчики"...

    - В Детском фонде вас задарили книгами Альберта Анатольевича. Собрание сочинений писателя в десяти томах плюс роман "Русские мальчики" - 12 повестей в 11 книгах. Это килограммов 25 будет. Не тяжело? - с улыбкой спрашиваю маму Оли Кулюкиной Татьяну Владимировну.

    - Своя ноша не тянет, - улыбается в ответ Татьяна Владимировна. - Подарок Детского фонда передам нашей детской библиотеке...

    - Мы давно и продуктивно дружим с Беларусью, с белорусским Детским фондом, с Игорем Викторовичем Петришенко - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России, - подключается к разговору писатель, академик Российской академии образования, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы Альберт Лиханов. - Мы соседи с посольством Беларуси. Нас разделяет всего-то Армянский переулок. (Улыбается). Работники посольства, лично Игорь Викторович часто помогают нашему Детскому фонду. Вот и наши гости - лауреаты конкурса (а это около сорока человек) обедают в ресторане посольства.

    Российский детский фонд давно и продуктивно дружит с Белорусским детским фондом

    - Альберт Анатольевич, многие ребята, выступавшие на закрытии конкурса, говорили, что растут на ваших книгах. А вы на чьих книгах росли?

    - Мои литературные вкусы не изменились с юности. "Спартак" Рафаэлло Джованьоли, "Овод" Этель Лилиан Войнич, "Как закалялась сталь" Николая Островского, "Молодая гвардия" Александра Фадеева, "Судьба человека" Михаила Шолохова. Это все книги о самоотречении, о самопожертвовании. Об идее, которой человек до конца служит, отдавая за нее жизнь.

    Поделиться