11.11.2015 15:30
    Поделиться

    Владимир Путин поручил разобраться с ценами на лекарства

    Глава государства подписал перечень поручений по итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения.

    Владимир Путин поручил проанализировать и устранить причины значительного расхождения в стоимости лекарств при проведении в регионах закупок для государственных и муниципальных нужд.

    Правительство также должно сохранить на прежнем уровне финансирование реализации в 2016 году госпрограммы "Развитие здравоохранения".

    Необходимо обеспечить принятие правовых актов, предусмотренных законом "Об обращении лекарственных средств", а также порядка определения взаимозаменяемости препаратов. В программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи до конца года нужно уточнить показатели сроков ожидания такой помощи и времени доезда до пациента бригад скорой и неотложной помощи.

    Еще одно поручение - до 20 июля 2016 года ограничить рекламу лекарственных препаратов.

    До апреля 2016 года предстоит утвердить комплекс мер по развитию первичной медико-санитарной помощи. Президент также указал рассмотреть вопрос о предоставлении права на финансирование скорой медицинской помощи за счет региональных бюджетов.

    Кроме того, предстоит проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений по реорганизации или ликвидации медицинских организаций и предусмотреть меры по привлечению специалистов в области здравоохранения на работу на село.

    К середине декабря нужно подготовить поправки, увеличив до 50 лет возраст врачей, которые могут участвовать в программе по привлечению специалистов на работу на село, в рабочие поселки или поселки городского типа.

    Еще Владимир Путин поручил усилить контроль за исполнением страховыми организациями обязанностей в системе ОМС, а также установить меры административной ответственности за их неисполнение. А к декабрю следующего года - проанализировать медико-экономическую эффективность диспансеризации.

    Предстоит внести изменения в госпрограмму "Развитие здравоохранения" и в порядок формирования госзадания для образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования, предусмотрев их дополнительное финансирование.

    К декабрю кабмин должен представить предложения по совершенствованию системы целевого приема в медвузы, предусмотрев обязанность региональных органов власти предоставлять служебное жилье выпускникам, а также ответственность за отказ от трудоустройства, в виде штрафа в размере, кратно превышающем размер стипендиального обеспечения в период обучения.

    Президент рекомендовал главам регионов внедрить механизм перераспределения не введенного в эксплуатацию оборудования, закупленного в рамках программ модернизации здравоохранения, и предусмотреть ассигнования на финансирование системы здравоохранения не ниже уровня 2015 года.

    Кроме того, нужно создать на местах "горячие линии" по вопросам доступности и качества бесплатной медпомощи и принять меры по устранению диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций.

    И еще одно поручение - проанализировать состояние санитарного автотранспорта и принять меры по приведению его в соответствие с нацстандартом.

    Поделиться