11.11.2015 12:55
    Поделиться

    Не менее 250 ведущих спортсменов могут покинуть Украину

    Что сегодня происходит с украинским спортом? Нужны ли вообще высокие спортивные достижения Киеву? Кто из ведущих украинских спортсменов все еще готов защищать честь страны? У олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Стеллы Захаровой, как сообщает в среду ТАСС, на все три вопроса есть крайне пессимистичные ответы.

    По ее мнению, после завершения летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро сборную Украины, скорее всего, покинут не менее 250 ведущих спортсменов. "По какой причине это происходит и что будет дальше со спортом? Я пытаюсь поставить этот вопрос министру по делам молодежи и спорта Игорь Жданову, хочу принять участие в дебатах с ним или с другим представителем министерства. Потому что ни в одном интервью, ни в одном сообщении, которые они выставляют в Facebook, не говорится, почему сейчас наблюдается такой отток за границу наших спортсменов. Получается, что Украина воспитывает спортсменов, вкладывает в них средства, а плоды достаются уже другим странам", - пояснила Захарова.

    Главной причиной, по которой украинские спортсмены массово начали искать себе места в других национальных сборных, по ее мнению, является невыплата причитающихся премиальных за выступления на чемпионатах мира и Европы 2014 года. Выплаты осуществляются только за 2015 год, и то не всем и не в полном объеме, уточнила Захарова.

    Помимо этого, продолжила своей рассказ о плачевном состоянии украинского спорта высшей категории олимпийская чемпионка, "необходимое оборудование и инвентарь до сих пор не завезены на олимпийскую базу в Конча-Заспе ( под Киевом - прим. "РГ"). Поэтому украинские спортсмены вынуждены тренироваться на устаревшем оборудовании". И добавила, что многим приходится ездить на квалификационные соревнования, зарабатывая лицензии на Олимпиаду-2016 без формы национальной сборной Украины.

    Поделиться